Едут кранчи через кранчи
Едут кранчи через кранчи
1111 показов
3.9K3.9K открытий

>Один тягает штангу, которая насмерть задавит другого.

Он постепенно этому научился.

Вот так и на работе. Сначала остался на денёк, потом на недельку. А что ж такого? А потом не заметил, как от тебя ушла жена и кроме работы ничего не осталось.

И да, по науке внимание над рутинной однообразной задачей человек держит часа три-четыре. И даже говорят, что реально большинство где-то столько и работает. Имею ввиду работы с включенным вниманием. Не в геймдеве, конечно же. Но в целом.

>Сформулирую проще: хорошие сотрудники настолько дороги, что на них нельзя плеватьИ опять свелось всё к хорошим сотрудникам, о которых речь. Идеальным прокачанным людям (где вы столько понабрали то?). Но мы почти все средние. Самые обычные сотрудники в процессе роста до хороших. И вот эти все формулы они не про нас пока что. Я знаю, ща понабегут сюда с рассказами как за них работодатели боролись. Но за скольких из вас, нас реально боролись?

>кранчи бывают не только вредны, но и полезныДля кого? Для издателя? Для хозяина? Ну с этим вроде уже все согласились, что да. Начальники на себя пашут, да) И на проекте он такой обычно один или два. И снова откуда-то взялись правильно мотивированные кранчи из идеального мира, когда в реале просто берут и увольняют, и лишают бонусов. Ну давайте про реальность уже говорить, а не про теоретические выкладки.

>Менеджить и планировать кранчи можно так же, как кривую возбуждения в играх. Как только excitement заменился на exhaustion - пора прекращать и давать смену ритма, активностей, пряничек давать.Ноль уважения к сотрудникам в этих словах. Чувствую себя ослом в стойле. Пряничек мне. Менеджите меня полностью. А то ж сама не справлюсь с собой. И расскажите, что работа мне просто не нравится. Тогда как и так вроде должно быть ясно, что уставать можно и от любимой работы. Автор статьи косит под инди, а сам - потенциальный рабовладелец или реальный менеджер. И какие у вас прянички? Деньгами, надеюсь, платите, а не опытом и портфолио.

Ответить

Инди - это как раз про рабовладельцев и оплату опытом и портфолио.
Потому что в обычной крупной геймдев-конторе налажен процесс по штамповке match 3 или hidden object проектов. Стабильный спрос, налаженные процессы отжима бабла у казуалов, проверенные технологии и производственные стандарты. Ну, не так-то много поводов для кранчей. А кроме того, все серьезные решения по проектам должны проходить длительное согласование, во время которого у сотрудников есть возможность посидеть в контакте или устроить кофе-брэйк.
Инди же - сплошной дурдом по сравнению с обычным геймдевом. Постоянное тестирование новых прототипов, смена технологий, переделки по результатам плейтестов, подготовки демок на выставки и прочее. Без кранчей просто невозможно и угодить привередливым игрокам и уложиться в микроскопические бюджеты.

Ответить

Автор статьи косит под инди, а сам - потенциальный рабовладелец или реальный менеджерВот это щас обидно было. Во всех смыслах, причем.

Ответить

Пряничек мне. Менеджите меня полностью. А то ж сама не справлюсь с собой.

Кстати, когда я был молодой и неопытный, то тоже верил в то, что взрослые люди -- не малые дети. И отлично справляются с самоорганизацией. А потом эта иллюзия растворилась. Все мы -- и я, и ты -- малые дети и сами не справляемся :)

Ответить