Глава CCP: «В текущей VR-отрасли невозможно сделать бизнес»

Сфера виртуальной реальности не оправдала ожидания исландских разработчиков.

EVE: Valkyrie
3.1K3.1K открытий

А вообще Ева в вр это что-то бомбическое. Наверное. Думаю они к этому вернутся позже, когда другими проектами и другими людьми вр будет держаться на плаву.

Ответить

EVE: Валькирия получился крайне посредственным симулятором, который получил сразу 3 главные проблемы VR:
- достаточно быстро начинает подташнивать. Я после нее на полу лежал минут 10, чтобы не заблевать все вокруг.
- достаточно отстойная графика.
- полное отсутствие какого-либо сюжета

Первая проблема редко но встречается, когда создатели почему-то считают нормальным сделать анимацию шустрее движения и асинхронные действия. В качестве простого пример - игра "here they lie" имеет анимацию ходьбы в развалочку, от того что ты дома в шлеме, а в игре тебя качает при каждом шаге, мозгу кажется что ты отравился и отправляет команды побыстрее избавиться от причины через заблевывание всей квартиры. Поэтому во всех нормальных VR играх движения словно по рельсам и строго горизонтально/вертикально или же перемещениями между точками, чтобы избежать оказий.
Флагманская игра для PS VR на всех промо была "Rigs: Mechanized Combat League". Бои на роботах в VR - звучит круто! Количество людей жалующихся на сильные позывы тошноты было таким, что через пару недель игра получила скидку в 50%, а потом уже пропала из всех промо материалов Sony. Сейчас ее с телеги скидывают по 15 долларов.

Вторая проблема - плохая графика, просто бич всего VR. Просто еще не придумали хорошего железа. 100% игр для VR болтаются в районе Unreal из 1998 года. С другой стороны есть наверное 2-3 игры, где геймплей достаточно атмосферный и перестаешь обращать внимание на графику минут через 10. То что на скриншоте в статье и то что в шлеме - две разные игры. На скрине космос, корабли и все такое. В шлеме - одна колония кубиков догоняет другую, попутно выплевывая потоки кубиков.

Последняя проблема тоже является проклятием почти всех игра в VR. Разработчик почему-то считают что сам факт того, что игра в VR - это уже круто и особо не заморачиваются ни сюжетом, ни геймплеем.

CCP выпустили кусок говна и даже те полтора фэнбоя включая меня не вытянули их.

Пока самые достойные игры для PS4 VR - это Resident Evil7 и Batman VR(к сожалению в виде мелкой демки). Еще можно Accounting+ для фанатов жанра. Все остальное - полнейший треш, который или графически ужасен или же больше похож на демки возможностей VR.

Ответить

когда ВР будет будет на плаву, ССР уже загнется. Много таких было кто хотел на чужом горбу в рай въехать

Ответить