Bloomberg: китайское правительство закрыло временную регистрацию видеоигр — теперь их вновь нельзя издавать

Под удар вновь попали игровые компании вроде Tencent, которая ранее из-за действий правительства потеряла в стоимости свыше 160 миллиардов долларов.

3.9K3.9K открытий

Как с таким правительством в Китае бизнес умудряется развиваться? Это же намного хуже чем например придирки нашего минкульта и т.п.

Ответить

"Не благодаря, а вопреки!" - можно смело выносить девизом бизнеса в некоторых странах))

Ответить

Вообще это его сейчас клинит. А так Китай для своего бизнеса делает очень многое. Где была бы та же Tencent, если бы Китай в свое время не ограничил зарубежным IT компаниям доступ к своему рынку?

Ответить

Прибыльная и огромная аудитория делает страну лакомым куском для любого инвестора, которые готовы многое стерпеть, лишь бы получить доступ к рынку.

Ответить

Для бизнеса в таком самодурстве правительства есть и плюсы тоже. Молодежь не залипает в донатные деньговыжималки, а строем идет на завод, в армию, в загс. Увеличение производительности труда укрепляет экономику.
Вот в соседней Японии у игрового бизнеса полная свобода. Но отчасти из-за него там довольно туго с демографией и ростом экономики.

Ответить

Китай очень печется о предпринимателях. И не в том плане, чтобы создавать для них тысячи законов, а наоборот - создал условия, чтобы бизнесу ничего не мешало.
Одним из самых могущественных министерств остается Министерство Предпринимательства (примерное название, конечно, точного - не помню), куда можно пожаловаться на мешающего чинушу, и его быстро уберут.

Все, что оставалось сделать Китаю - это сменить модель управления на современную. Но их нынешний лидер не захотел уходить в отставку, и назначил себя пожизненным правителем, а теперь превращает в жизнь сюжеты из "Черного Зеркала". И все это происходит очень быстро и прямо на наших глазах.

Можете почитать Владимира Невейкина - он специалист по Китаю и много про него пишет.

Ответить

Отлично, захотели сделать свои электро транспортные заводы и заводы по выпуску батарей?! - всем иностранным фирмам подняли налоги, а местным дали скидки и финансирование, в итоге теперь впереди планеты всей по годовому объему выпуска электро транспорта. маск давно где то там, точнее он всегда был в догоняющих - просто об этом не пишут.
В Шэньчжэне уже весь общественный транспорт электро, и это не трамваи или троллейбусы.

Ответить