Bloomberg: китайское правительство закрыло временную регистрацию видеоигр — теперь их вновь нельзя издавать

Под удар вновь попали игровые компании вроде Tencent, которая ранее из-за действий правительства потеряла в стоимости свыше 160 миллиардов долларов.

В марте китайское правительство устроило масштабную реорганизацию ведомства, которое занимается сертификацией видеоигр. За полгода в стране не вышло ни одного нового тайтла, только те, которые получили одобрение ранее.

В середине сентября стало известно, что китайские регуляторы нашли временное решение — видеоигры смогут выходить в продажу на один месяц после того, как будет одобрено коммерческое тестирование.

Однако уже в конце октября издание Bloomberg с ссылкой на источники рассказало, что правительство запретило и временные сертификации. Под ударом вновь оказались игровые компании вроде NetEase и Tencent, последняя за год из-за действия китайских законов потеряла в стоимости суммарно около 160 миллиардов долларов.

Запрет привёл к появлению «серого рынка» игровых лицензий, цена которых доходила до полумиллиона юаней (72 тысячи долларов). Позднее сумма упала почти в два раза, что, по словам источников, может говорить о скором снятии запрета. Впрочем, ранее аналитики предрекали, что реорганизация ведомства завершится к концу сентября, однако этого не случилось. Чтобы не потерять прибыль, компании идут на ухищрения — например, добавляют платный контент в старые игры.

24 октября стало известно, что число ежемесячно активных пользователей Steam выросло до 90 миллионов, из которых 30 миллионов приходится на Китай (год назад это число было вдвое меньше). Аналитики связывают наплыв китайских игроков с запретом некоторых игр в стране и «заморозкой» игровых сервисов вроде WeGame (принадлежит Tencent) — из-за реорганизации на платформе попросту не выходят новые игры.

3.9K3.9K открытий
28 комментариев

Как с таким правительством в Китае бизнес умудряется развиваться? Это же намного хуже чем например придирки нашего минкульта и т.п.

Ответить

"Не благодаря, а вопреки!" - можно смело выносить девизом бизнеса в некоторых странах))

Ответить

Вообще это его сейчас клинит. А так Китай для своего бизнеса делает очень многое. Где была бы та же Tencent, если бы Китай в свое время не ограничил зарубежным IT компаниям доступ к своему рынку?

Ответить

Прибыльная и огромная аудитория делает страну лакомым куском для любого инвестора, которые готовы многое стерпеть, лишь бы получить доступ к рынку.

Ответить

Для бизнеса в таком самодурстве правительства есть и плюсы тоже. Молодежь не залипает в донатные деньговыжималки, а строем идет на завод, в армию, в загс. Увеличение производительности труда укрепляет экономику.
Вот в соседней Японии у игрового бизнеса полная свобода. Но отчасти из-за него там довольно туго с демографией и ростом экономики.

Ответить

Китай очень печется о предпринимателях. И не в том плане, чтобы создавать для них тысячи законов, а наоборот - создал условия, чтобы бизнесу ничего не мешало.
Одним из самых могущественных министерств остается Министерство Предпринимательства (примерное название, конечно, точного - не помню), куда можно пожаловаться на мешающего чинушу, и его быстро уберут.

Все, что оставалось сделать Китаю - это сменить модель управления на современную. Но их нынешний лидер не захотел уходить в отставку, и назначил себя пожизненным правителем, а теперь превращает в жизнь сюжеты из "Черного Зеркала". И все это происходит очень быстро и прямо на наших глазах.

Можете почитать Владимира Невейкина - он специалист по Китаю и много про него пишет.

Ответить

Отлично, захотели сделать свои электро транспортные заводы и заводы по выпуску батарей?! - всем иностранным фирмам подняли налоги, а местным дали скидки и финансирование, в итоге теперь впереди планеты всей по годовому объему выпуска электро транспорта. маск давно где то там, точнее он всегда был в догоняющих - просто об этом не пишут.
В Шэньчжэне уже весь общественный транспорт электро, и это не трамваи или троллейбусы.

Ответить