Bloomberg: роялти Rockstar в 2018 году достигнут 538 миллионов долларов — большую часть получат Хаузеры

Согласно прогнозам аналитиков, до конца года Red Dead Redemption 2 разойдётся тиражом в 15 миллионов копий.

Bloomberg: роялти Rockstar в 2018 году достигнут 538 миллионов долларов — большую часть получат Хаузеры

Геррик Джонсон, аналитик фирмы BMO Capital Markets, также посчитал внутренние роялти, которые Take-Two выплатила Rockstar в 2017 году. Тогда их размер составил 383 миллионов долларов, от которых в качестве бонуса за работу получило выплату более двух тысяч сотрудников компании.

Сколько из этой суммы досталось братьям Хаузерам неизвестно, однако по оценкам Джонсона это была большая часть роялти.

Из иска бывшего сотрудника издание Bloomberg также выяснило, что помимо внутренних роялти Хаузеры и неназванные ключевые фигуры компании делят между собой половину от всей прибыли Rockstar.

Скорее всего, речь идёт об иске Лесли Бензиса — бывшего продюсера GTA и президента Rockstar North. В 2016 году он подал в суд на Take-Two и заявил, что в 2015-м Rockstar вынудила его уволиться без выплат после того, как он взял творческий отпуск, который продлился 17 месяцев.

В апреле 2018 года суд отказал Бензису в запрашиваемой им компенсации в размере 150 миллионов долларов, однако само дело не закрыл. Теперь стоит вопрос о том, на какую сумму он может рассчитывать.

Релиз Red Dead Redemption 2 состоялся 26 октября — он сопровождался активным обсуждением переработок в Rockstar, однако с учётом восторженных отзывов критиков (вестерн получил 97 баллов из 100 на Metacritic) на продажах это вряд ли скажется. По данным аналитиков, до конца года будет продано как минимум 15 миллионов копий.

4.1K4.1K открытий
103 комментария

Слышь, работать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен

Ответить

Все обсуждают роялти и никто не задалси вопросом - Кто такие братья Хаузеры???
Может неплохо бы запилить список собственников Rockstar и их доли.
Касаемо сотрудников:
- От каждого по способности, каждому - по должности.
И вообще у нас не благотворительная организация, а то развелось альтруистов, как грязи

Ответить

Тут ведь как. Владельцы оправдывают адские кранчи тем что не могут нанять больше сотрудников иначе игра станет убыточной или придется вводить лутбоксы-мироплатежи прочую срань. Внезапно (хахах!) оказывается что это гадкая неправда, игра принесет полмиллиарда только в виде бонусов жирным манагерам.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну вообще большинство знает, кто они, потому что они время от времени светятся в новостях: то про они судятся против одного адвоката-хейтера видеоигр, то они против фильма про самих себя, то они вот говорят про кранчи в своей студии (вообще недавно было).

Ответить