СМИ: Tencent сократила маркетинговый бюджет в Китае из-за ограничений на издание видеоигр

Во внутреннем документе компании подчёркивается, что этот шаг поможет «выдержать трудные времена вместе».

Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники сообщают, что компания Tencent, один из крупнейших игроков рынка по выручке, сократила расходы на продвижение видеоигр.

Этот шаг связан с тем, что в Китае с марта 2018 года издатели не могут зарегистрировать ни одного нового тайтла — правительство реорганизует ведомство, которое этим занималось. Реформа длится уже полгода, и за это время в стране открылась временная регистрация на месяц, но позднее власти прикрыли и её.

По данным Bloomberg, после начала реорганизации ведомства Tencent значительно повысила бюджет на маркетинг уже выпущенных онлайн-игр. Компания планировала получить прибыль из старых проектов, пока нет возможности издавать новые.

К примеру, за первый квартал 2018-го расходы на маркетинг выросли на 76% по сравнению с тем же периодом в 2017-м— максимум за последние четыре года. Однако доходы год-к-году увеличились лишь на 46%. Во втором квартале разница между тратами на маркетинг и полученной прибылью выросла ещё больше. Похоже, компания решила отказаться от трат, которые не приносили выгоду.

Издания не сообщают, насколько именно был сокращён маркетинговый бюджет. Tencent отказалась от комментариев. Bloomberg также приводит фрагмент внутреннего письма сотрудникам, в котором компания утверждает, что сокращение бюджета поможет «выдержать трудные времена вместе».

В начале ноября Tencent заявила, что планирует использовать полицейские базы данных для проверки личности пользователей в играх в рамках борьбы с детской игровой зависимостью. В этом ей помогут производители Samsung, Huawei, Xiaomi, Vivo и Oppo.

За 2018 год Tencent из-за действий китайского правительства суммарно потеряла в стоимости 160 миллиардов долларов.

997997 открытий
10 комментариев

Читая новости про Китай мне становится страшно что эта страна существует и очень влияет на остальной мир.

Ответить

Так написали, будто Китай - зло.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Ведь тенсент же не является одной из крупнейших игровых компаний в мире. (пусть и пока что в большей степени из-за локального рынка Китая)

Ответить

Tencent в частности владеет 7% акций Mail ру

Ответить

ну не все ж про Россию писать

Ответить