Новое поколение кулинарных игр

Новое поколение кулинарных игр

Настоящий бум кулинарных игр случился около трех лет назад когда на волне успеха Happy Chef (2013) от Nordcurrent появились такие игры как

Cooking Fever (2014) и Happy Cafe (2016) от Nordcurrent

World Chef (2016) от Social Point

Star Chef (2014) от 99 games

Cooking Dash (2015) и Restaurant DASH: Gordon Ramsay (2016) от GLU

My Cafe (2016) от Melsoft

С той поры повелось что настоящая кулинарная игра должна содержать в названии слова Cooking, Chef и Cafe. Спустя три года существующие кулинарные игры начали выгорать и настало время для нового поколения игр этого жанра.

Что нового появилось в жанре? Какие механики и решения взяты из предыдущих игр? Мы обсудим такие игры как:

Cooking Diary от MyTona - вышла в августе 2018 года

Super Chef от Jam City - софтлонч с ноября 2018 года

Diner Dash Town от GLU - софтлонч с октября 2018 года

Название игры от GLU выглядит оригинально. Правда это глубокая переработка самой первой игры GLU Diner Dash 2014 года. Diner Dash Town с середины октября находится в софтлонче на Филиппинах. Игра начинает новую серии Dash Town игр среди которых будет, например, Hotel Town Dash.

Особенность серии в том, что это кулинарный/отельный Gardenscapes. Герой игры (в Diner Dash Town это девушка Flo) приезжает в запущенный городок и преображает его с помощью правильно организованного сервиса.

Кулинарная часть игры это своеобразная головоломка cook, match and serve. Нужно соединять клиентов, столики и еду. Особенно удачные сочетания награждаются включением режима DASH в котором мы получаем больше опыта. Опыт конвертится в звездочки, а звездочки в новые тротуары, например.

Super Chef от Jam City подошел к заимствованию из Gardenscapes немного по другому. В качестве основного элемента остались матч 3 паззлы, но украшать и развивать нужно будет свой ресторан. У Jam City огромный опыт в создании матч 3 пазлов. В Super Chef обещают ввести драматические элементы в отношениях героев. Посмотрим что из этого получится у создателей мобильного Harry Potter.

Cooking Diary от MyTona очень красивая и отполированная. На сегодня она выглядит лучше всех остальных игр в жанре. За 3 месяца игра заработала около полутора миллионов долларов.

Геймплей с оперативным изготовлением блюд из ингредиентов взят из Cooking Dash. Основное отличие - нарративные элементы. Мы не просто готовим, но и знакомимся с новыми героями и наблюдаем их отношения.

Во всех новых кулинарных играх мы видим нарратив и/или метаигру в стиле Gardenscapes.

Melsoft постоянно экспериментирует с новыми играми. В том числе и на кулинарную тему. Если нарратив с историями уже был в My Cafe, а копировать Gardenscapes уже наверное неинтересно, то что же нового можно придумать?

Следите за новостями)

350350 открытий
12 комментариев

Что нового появилось в жанре? Какие механики и решения взяты из предыдущих игр? Мы обсудим такие игры как:И пара куцых комментариев в отношении 3 игр.

ОБСУДИЛИ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

нарративметаигруС точки зрения культурологического и пост-модернистского дискурса, присутствует мнение, что за упоминание этих слов в контексте мобильных дрочилен надо пиздить палкой.

Ответить

До слёз)))

Ответить

На самом деле в индустрии эти слова имеют сугубо прикладное значение)
Нарратив - кусок лора и сюжета, которые нужно впихнуть игроку чтобы потешить своё чсв.
Метаигра - дополнительное развлечение, чтобы задержать игрока подольше и не тратиться на контент.

Ответить