Роль дофаминовых нейронов в восприятии игр

Как формируется наше поведение в игре, почему бесят промахи в XCOM, и радуют лутбоксы. Осторожно, много текста.

Роль дофаминовых нейронов в восприятии игр
55 показов
6.6K6.6K открытий
11 репост

Занимательно, только поосторожнее со словами «всплеск», «залить» и прочие, имеющие отношение к дофамину. К сожалению, а, может, и к счастью, всё устроено намного более сложно, чем Вы представили. Во-первых, никаких всплесков данного медиатора не происходит, более того, применение дофаминергических лекарственных препаратов никакого счастья не принесут. Просто дофамин является одним из медиаторов, отвечающих за эмоции. Во-вторых, наркоманы, о которых Вы говорите, испытывают удовольствие от воздействия на совсем другие рецепторы (например, опиодные). В-третьих, передача нервного импульса осуществляется далеко не только с помощью дофамина. В этом процессе в головном мозге участвуют серотонин, норадреналин, ГАМК и куча других. Да, и последнее: «зловещая долина» притянута за уши к нейробиологии. Понятно, что феномен обусловлен работой нейротрансмиттеров, но какую здесь роль играет именно дофамин пока никем не доказано.

Ответить

Вы правы, подача упрощенная. Я и сам только начинаю погружаться в эту тему. Написать статью - хороший способ систематизировать свои знания.

Ответить

Ух слава богу, что вы немного разжевали автору. Статей, откровенно говоря нубских, про дофамин и его применение в геймдизайне слишком много, а многие дальше википедии не ходят.

Ответить

Во-первых, никаких всплесков данного медиатора не происходитиспытывают удовольствие от воздействия на совсем другие рецепторы (например, опиодные)Ты утверждаешь, что, например, амфетамин или кокаин не вызывают выброс дофамина? Никаких всплесков не происходит? Извини, но это ересь, не знаю за что тебя плюсуют, видимо за "срыв покровов" с использованием умных словечек.

Ответить