Редактор GI.biz о танцах в Fortnite: игровая индустрия выросла, теперь нельзя просто так копировать чужую работу

Роб Фэхи отмечает, что во времена, когда видеоигры не были столь популярны, разработчики постоянно заимствовали что-то из других культурных областей.

3.4K3.4K открытий

Все эти ограничения по использованию чужого интеллектуального труда в своей работе приводят к застою и регрессу. Развитие строится на чужих ошибках, модернизации и усовершенствованиях. Если запрещать людям использовать чужое в своей работе ни к чему хорошему это не приведет. К примеру я нарисовал классный набросок, кто-то увидел этот набросок и перерисовал в любительскую картину, другой увидел картину и уже профессионально отрисовал в цифровом варианте, а потом какая-то студия увидела работу и нарисовала еще более крутой вариант на обложку своей игры. Именно благодаря некоторой фривольности Российских законов о защите интеллектуальной собственности, у нас самые красивые сайты и самые удобные сервисы. В то же время в США сайты выглядят в основном как будто их сделали в начале 2000х, старомодно и неудобно, потому что им придется платить за каждый скрипт или картинку, чтобы не нарушить законы, дизайнеру оплачивать подписку в фотошоп, программисту платить за программы и прочее. Соответственно не от куда взяться необходимым специалистам. Короче спорная эта тема.. Платить конечно правильно, но мне кажется развитие и прогресс важнее экономических условностей.

Ответить

Я считаю так, что на интелектуалку должен быть прогрессивный налог в случае успеха, с одной стороны интелектуалка плохо но с другой если компания зарабатывает на ней деньги то надо делиться. То есть интелектуалка должна работать когда приносит сверх прибыли как с фортнайтом и в то же время если какой нибудь Вася сделал игру и заработал 100 баксов его никто не должен трогать, почему то у нас люди любят в крайности впадать есть или чёрная полоса или белая, или так или сяк, почему не может быть по середине, заработал миллиард, ну отдай 1000 баксов если просят.

Ответить

Хочешь что нибудь делать - плоти.

Ответить