Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

И дело не в «Чёрной пятнице».

Обновлено В часть про дисковые продажи добавлен комментарий петербургского ритейлера.
Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

Косвенные признаки провала

Fallout 76 вышла 14 ноября и поскольку игра недоступна в Steam и других сервисах с открытой статистикой, мы можем только гадать о том, насколько она плохо (или хорошо) продаётся.

Если посмотреть на косвенные признаки, то налицо самый негативный сценарий из всех возможных. Например, на Twitch игра стартовала даже хуже, чем провалившаяся «королевская битва» Radical Heights от Клиффа Блезински, а на Xbox в неё сейчас играют даже меньше, чем в ARK: Survival Evolved, ROBLOX и Destiny 2. Её показатели близки к Battlefield 1, которую на консоли Microsoft недавно раздавали бесплатно.

Если говорить о продажах, то в британском ритейловом чарте игра стартовала на 82% хуже, чем Fallout 4. Но речь идёт об онлайновой выживалке, а продажи дисков с каждым годом падают, так что этот показатель нельзя считать исчерпывающим.

Агрессивные скидки в цифровых магазинах

Для понимания ситуации у нас есть ещё один хороший признак — скидки. Ни один издатель не скинет со своей игры 33% цены, если её продажи не замедлились. Скидка — это всегда способ привлечь новую аудиторию, когда основная уже обработана.

Поэтому даже у игр, которые плохо продаются, цену начинают сбрасывать только через несколько недель. Например, Prey в PSN получила первую скидку в размере 20% через 27 дней после релиза, а Wolfenstein II потеряла 50% через месяц.

Если смотреть на скидки Fallout 76, то ситуация выглядит катастрофической. Спустя семь дней после релиза игра потеряла 33% в Xbox Store, а ещё через сутки — в американском PS Store.

Судя по всему, Bethesda реагирует на низкий спрос в экстренном режиме. В немецком PS Store игру уже отдают со скидкой 42%. Акция началась спустя 8 дней, так что местные игроки, купившие Fallout 76 на старте, заплатили за это удовольствие примерно 280 рублей в день.

Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

В Австралии ситуация ещё более ужасная — там игра потеряла 45% стартовой цены.

Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

По непонятной причине в цифре отличилась только Россия — здесь на игру в PSN скинули всего 10%, включив её в распродажи «Чёрной пятницы». При этом в российском онлайн-магазине Bethesda скидки пока вообще нет, а вот в зарубежных игра уже подешевела на 33%.

Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

Сброс цен в ритейле

Аналогичным образом на игру реагируют и обычные магазины и торговые сети. В американском Amazon диск с игрой можно заказать уже всего за 35 долларов.

Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

Начала распродажу и британская сеть GAME.

В немецком MediaMarkt скидка уже превысила 50%.

Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

Российские сети уже также понемногу начали скидывать цены. Например, петербургский GAMEBUY сбросил тысячу рублей, хотя у крупных сетей ситуация пока не меняется.

Хроника катастрофы: как Fallout 76 потеряла до 50% своей цены за 8 дней

В разговоре c DTF представитель ритейлера подтвердил, что Fallout 76 выступила ниже ожиданий — как и Battlefield V.

Мы ожидали от Fallout 76 большего, хотя Battlefield V показала себя не лучше. RDR 2 перетягивает одеяло на себя. Если сравнивать первую неделю игры Bethesda со стартами других игр осени, то на один диск Fallout 76 продавалось 8 дисков Assassin's Creed Odyssey, 12 дисков Spider-Man и 30 дисков Red Dead Redemption 2.

представитель GAMEBUY

Как реагируют люди, купившие игру на старте

Тут комментарии излишни.

Скидка спустя 9 дней после того, как я заплатил полную цену за ранний доступ... Вы серьёзно, Bethesda?
Что ж, Fallout 76 активно распродают... прошла неделя. Это круто для новых игроков, но блин, это какой-то ****** для тех, кто купил её за полную цену. Дайте нам хоть внутриигровой подарок за веру в вас!
Круто видеть, что Fallout 76 попала на «Чёрную пятницу» в Xbox Store и потеряла 20 долларов. Купил эту херню (да ещё и Tricentennial Edition) на запуске. Спасибо за это. И она всё ещё не стоит тех 40 баксов, которые вы за неё просите на распродаже.
Не жалею тех, кто купил Fallout 76 за полную цену. Уже некоторое время было очевидно, что эта игра будет отчасти катастрофой. Вы знали, во что ввязываетесь.

Что происходит

Существует популярная версия о том, что Fallout 76 якобы распродают из-за «Чёрной пятницы», однако это крайне маловероятно. Если игра выходит незадолго до этого дня, обычно издатели делают скидку 10% или не делают вообще никакой. Например, Battlefront II продавалась в «Чёрную пятницу» за 100% стартовой цены, а на RDR 2 Rockstar скинула не более 10%.

При этом агрессивными распродажами Bethesda отпугивает игроков, которые могли бы купить Fallout 76 за 60 долларов, так что фактически игра всего спустя неделю после релиза превратилась в 35-40-долларовый релиз уровня Early Access из Steam. Тот же PUBG вышел в ранний доступ именно с 30 долларов — и тогда игра была откровенно сырой и небогатой на контент.

Если с текущей точки и Bethesda, и игроки начнут относиться к Fallout 76 как к игре с ранним доступом и микротранзакциями, критики в её адрес, возможно, поубавится. Однако трудностей у издателя от этого меньше не станет — компании необходимо наладить и сделать по-настоящему весёлым хотя бы ядро геймплея, чтобы новые игроки оставались в онлайне и потенциально тратились на микротранзакции. С учётом острого негатива к игре у core-аудитории и разгромных рецензий, поверить в такой сценарий очень трудно.

С какой скидкой вы бы купили Fallout 76?
33%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
Бесплатно поиграл(а) бы
Только если заплатят мне
Уже купил(а)
22 показа
41K41K открытий
431 комментарий

Я просто не понимаю, люди, которые купили за фулл прайс кусок мусора теперь ноют, просят внутриигровые гифты, бомбят и разводят на "пожалейку". За всю свою маркетинговую кампанию игра просто кричала всем в лицо: "Не покупай меня, блядь! Я не доделана!". Сама Беседка говорила, что на старте будет куча багов, прошёл просто ублюдский бета тест. Что же мне делать? Точно, пойду куплю за фулл прайс. Просто пиздец.

Ответить

Да тех, кто поддерживает такое деньгами, ещё и штрафовать сверху надо, ящитаю.

Ответить

Игра никогда не кричала "Не покупай меня, блядь! Я не доделана!". Она просто вопила "ребята! Я ебанистический кал! Просто блевотная хуета! Берите меня!"

Ответить

Вот именно из-за таких людей игроиндустрия сейчас летит в дно. Я будучи не фанатом играл только в 3ью часть и пару часов в 4ый фол на волне хайпа, еще за месяц до релиза знал, что игра будет дерьмом уровня пабга.
Однако она все равно продалась, кое как, но продалась. Более того, учитывая, что игра делалась полтора калеками на коленках, можно предположить, что бюджет игры низкий, и даже при продажах в 20$ они окупят производство.
Просто фол 76 это отражение текущей реалии, где игроки привыкли что им харкают в лицо.

Ответить

Интереснее всего посмотреть на тех, кто купил издание со шлемом за 200 евро

Ответить

чувак, это онлайн-дроч. тем, кто рассчитывал на большой жизненный цикл 76 плевать на ее скидки и прочее, их главная цель первыми высосать весь контент и получить все самое лучшее в игре как можно раньше. ты говоришь, надо было недельку подождать и вообще игра забагованная, а тебе отвечают - у меня макс левел и все карманы в легендарках.
так что не удивляйся, это норма))

Ответить

Суть. Тоддлер с горелой жопой бегает и предлагает купить ̶с̶к̶а̶й̶р̶и̶м̶ фолач76 хотябы за полцены.

Ответить