Из Google Play удалили 13 гоночных игр — все они устанавливали вредоносное ПО

Суммарно игры скачали более полумиллиона раз, а две из них оказались в «трендах».

Из Google Play удалили 13 гоночных игр — все они устанавливали вредоносное ПО

Специалист по кибербезопасности компании ESET Лукас Стефанко (Lukas Stefanko) рассказал у себя в твиттере о 13-ти подозрительных гоночных мобильных игр в Google Play. Он призвал не устанавливать их на свои устройства, потому что приложения после запуска загружали вредоносный APK-файл. Автором всех приложений значился некий разработчик Луиз О. Пинто (Luiz O. Pinto).

По данным TechCrunch, вредоносные скачанные приложения не отслеживались антивирусными программами вроде VirusTotal. Однако они постоянно работали в активном режиме и получали «полный доступ» к сетевому трафику — так автор приложений мог перехватывать любые передаваемые данные.

Суммарно пользователи магазина скачали эти игры свыше 560 тысяч раз, а две тайтла оказались в «Трендах». После сообщений специалиста Google удалила все 13 игр из магазина.

4.3K4.3K открытий
31 комментарий

Люблю я эти переводы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотя бы честно предупреждает о последствиях.

Ответить

Да там вообще половину стора можно поудалять

Ответить

Но когда Fortnite не вышел в маркете,все взвыли,что-безопасность,это же не безопасно,могут обмануть,перенаправить детей...
А тут и в самом маркете дела плохи с проверками...

Ответить

Ну же, как я понял эти игры скачивают зараженный апк, который устанавливается как раз небезопасным способом минуя плэйпаркет, точно так же как фортнайт.

Ответить