Стриминг как борьба за власть

У стриминга очень короткая история, но он уже успел дать профессию, социальные практики, правила этикета и способы подавления личности. Текст ниже пытается дать анализ: зачем люди вообще смотрят как кто-то играет, может ли известный стример быть звездой и каким образом формируется власть аудитории над стримерами.

66 показов
3.7K3.7K открытий

Наконец-то место, в которое я могу приткнуть свое мнение.
Сама статья хорошо описывает как положительные, так и отрицательные стороны стриминга как профессии, но мне со своего забора хотелось бы добавить еще кое-что.

Очень часто я сталкивался с людьми, которые смотрели на того же форсена, папича, ВЛГ или любого другого представителя "топа" твича и решали, что они могут сделать тоже самое. Я, в принципе, отношусь к их числу, но со временем меня постигло глубочайшее разочарование в этом. Но по крайней мере для себя я вынес знание того, что такое VST плагины и как ими управляться, а заодно купил очень хороший микрофон. Я не знаю, есть ли здесь такие же люди, которые хотят заниматься этим, но мне кажется что не помешала бы небольшая справка.

Есть несколько предварительных вопросов, который ты должен себе задать.
Первое - ради чего ты стримишь?

-Если ты надеешься стать следующим Ниндзей, то тебе сразу придется смириться с тем, что вероятность это стремится к нулю. Ниша стриминга уже разработана настолько хорошо, что хочется провести аналогию с гомосексуальными связями. Все "хлебные" места заняты людьми, которые начали раньше остальных, и тебе остается только одна альтернатива - быть оригинальным. Средний пользователь интернета оригинален точно также, как фраза "аффтар жжот" в 2018-ом, но если у тебя есть что-то, отличающее тебя от остальных, то это может стать твоей фишкой. Другое дело что этим "что-то" может оказаться твоя негативная черта (от чего раздел IRL периодически напоминает список больных фриков, которые похуже той же Карины. Та была хотя бы проплачена), но если ты сможешь ее удачно подать, то почему бы и нет?
-Альтернативно ты просто можешь любить, например, рисовать, или сочинять музыку, играть в игры и говорить о них, поэтому данное занятие может стать твоим хобби. Отличный пример - спидраны (до года 2013-го где-то, потому что творящееся сейчас с топом СР комьюнити это какой-то хтонический пиздец) и сами спидранеры, возле которых обычно ютится очень скромная кучка преданных фанатов, или же игроки в файтинги (хотя FGC более агрессивно настроено, в глубине души 90% фанатов файтингов с радостью готовы тебе помочь, а не только называть скрабом и говорить "Hold that L niggaaaaa"). В данном случае тебе не нужны никакие советы, кроме базовой настройки софта, ты в любом случае получишь удовольствие.


Но вернемся к попытке добиться чего-то большего. Это неблагодарная, потная работа. Если ты безработный хикка, то это легче, но здесь у нас встает второй вопрос:
-Насколько ты харизматичен?
Беря пример хиккикомори обыкновенного, то по умолчанию у тебя харизма табуретки. Это не привлечет людей, поэтому тебе придется раз за разом переступать через свои принципы и что-то с этим делать, чаще всего подвергая себя стрессу.
Если ты харизматичен, то это уже хороший старт. С другой стороны таких людей как ты, готовых часами чесать языком не меньше тех, кто молчит во время стрима и иногда что-то бубнит.
-Насколько ты целеустремленный?
Это актуальный вопрос, потому что тебе придется отдавать стримингу очень приличную часть своей жизни, на первых порах в убыток всему остальному. Тебе также скорее всего придется раскошелиться на сопутствующие аксессуары вроде микрофона и вебки, кронштейна к ними или (не дай бог) хромакея. А потом ты потратишь N времени все это настраивая, приводя в божеский вид и тестируя доселе незнакомые для тебя вещи вроде "нойзгейта" и "лимитера". Если ты харизматичен, то этот пункт почти можно пропустить, потому что тогда тебя будут смотреть, даже если ты вещаешь из пещеры горного короля с пердящим батей на заднем фоне и шипением.

После всего этого встают проблемы контента и его поисков, потому что если взять те же игры, в синглплеер долго гонять не получится, а мультиплеер это то еще болото (опять-таки, держим в голове условие, что ты стримишь ради успеха), потому что когда ты наиграешься в ту же ДОКУ ДВА и захочешь денек поиграть в симулятор взрывов школы, то твои подписчики сгноят тебя за то, что пришли посмотреть как ты кишки наматываешь 10 минут, а у тебя другой контент.
И сверх этого мы плотным слоем намазываем проблемы рекламы и "нетворкинга" (нетворкинг, если коротко, это когда ты заходишь к другому стримеру, притворяешься его другом, а потом начинаешь оттягивать его аудиторию к себе), которые в русском сегменте очень плохо развиты.

...о чем я вообще писал?
А, стриминг это сложно, короче, лично я заебался после полутора лет, лучше буду раз в неделю бубнить в микрофон, чем каждый день изображать что мне не похуй. Зато у меня был стимул проходить новые игры, наверное.

Ответить

Вы с вебкамерой стримили? Какое максимальное число зрителей удавалось собрать?

Ответить

Спасибо за такой развернутый комментарий. Сможете нам для исследования дать интервью личное? Ваш опыт стримера очень интересен.

Ответить

Бро, ты существуешь! Это круто.

Ответить