Сергей Галёнкин: «Ни один разработчик не хочет видеть в цифровом магазине форумы»
Сергей Галёнкин: «Ни один разработчик не хочет видеть в цифровом магазине форумы»
11 показ
47K47K открытий

Окей, если серьёзно

1. Разработчики имеют полный контроль над форумами на Стиме и могут удалять любые комментарии и банить пользователей.

2. Разработчики не могут контролировать сабреддиты о своей игре по правилам Реддита. Они не могут контролировать соцсети, Твиттер, другие сайты. Не могут контролировать голосовое общение в Дискорде, особенно на фанатских серверах.


Каким образом отказ от контролируемых разработчиками форумов и перевод дискуссии на открытые независимые площадки даёт разработчикам возможность цензуры над игроками?

Ответить

Каким образом отказ от контролируемых разработчиками форумов и перевод дискуссии на открытые независимые площадки даёт разработчикам возможность цензуры над игроками?

Тут двояко.

1) Ты купил игру и не можешь прямо под ней написать отзыв о том, что так или не так. Тебя поддерживают другие люди (видимо заинтересованные - это ж надо зайти на страницу игры, найти отзыв, плюсануть) голосами и твой отзыв наверху. Или ты написал тупость и отзыв никто никогда не откопает на дне. Зачем убирать это? Ну, наверное чтобы разработчикам не приходилось париться из-за того, что их игру есть за что поругать прямо рядом с кнопкой "КУПИТЬ"?

2) Все рассказы про "свободные" и "независимы" реддиты полная хрень. Можно вспомнить ресетера, хотя он вроде по инвайтам, где просто сказали, что Даниэль Вавра муд@к и белая мр#зь, а потом говорить про его взгляд на устройство средневековой Европы (основанное на каких-то там исторических учебниках и трактатах) запрещено к обсуждению и цитированию. Но ладно, допустим это не совсем свободная площадка, идем чуть дальше, что тут у нас:

https://dtf.ru/games/21438-moderatory-razdela-reddit-o-battlefield-nachali-banit-za-obsuzhdeniya-istoricheskoy-dostovernosti

ОЙ! Это что же, цензура? Нет-нет-нет, это свободные люди мешают распространению какой-то ереси, способной отпугнуть потенциального покупателя, который может быть недоволен сколько хочет - ПОСЛЕ того как купит игру, до этого ему знать лишнего не надо. Тут еще пишут про интересные примеры форумов Фортнайта на реддите... И тут совершенно неважно, заносят издатели чемоданы бабла и кокса модераторам реддитов или нет - там нет никакого свободного и открытого общения. Форумы стима (которые модерируют и могут банить всех подряд) по сравнению с ними как небо и земля, хотя у них своих проблем хватает.

3) Ну и ежу понятно, что это тупо отказ от любой ответственности и разгрузка мощностей, благо на 12% не разгуляешься, особенно первое время, когда игр и покупателей будет мало.

Ответить

мне не удобно шароебиться по редитам твиторам и проч. мне удобно в клик на соседнюю страницу. и вдобавок: "всех не перебанишь", лично я не помню ни одного подобного прецедента в стиме (массовый бан неугодных комментов и юзеров). это я так, свое имхо в дополнении к изучению кейсов.

Ответить

Тут все вместо "форумы" прочитали "отзывы".
А что с отзывами будет, кстати?

Ответить

Тогда можете Елистратова "благодарить". В тексте про это не слово, и прямо в названии новости "вброс" в сторону развития магазина Эпиков.
Я не знаю как часто в стиме на форумах темы чистят, но там я вижу темы обсуждений такие же как и на реддите и на мелких форумах, профильных сайтах.

Ответить

Увидел в магазине игру, перед покупкой хочу узнать мнение о ней тех кто уже купил и поиграл - а меня посылают в какие-то реддиты, дискорды и прочие ебеня фанатских серверов которые мне так то нафиг в жизни не сдались. В 99% случаев я просто выйду из вашего магазина без покупки и пойду в стим, там почитаю отзывы и там же куплю, потому что зачем мне возвращаться к вам?

Ну если серьезно - по пункту 1 - а чего им тогда вообще еще надо-то?

Ответить

Разработчики не могут контролировать сабреддиты? В Riot модераторы сабреддита по лиге на зарплате сидят, насколько я помню. Остальные сайты да, не могут. Но реддит бы я в это не вплетал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оценки с отзывами будут или нет? Тут все запутались уже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить