Сотрудник GOG, которого уволили за «неуместные» твиты: «Я даже не знал, что такое GamerGate»

Краткая хроника последних скандалов вокруг CD Projekt.

В октябре разгорелся очередной скандал вокруг Twitter-аккаунта GOG: в профиле опубликовали шуточный пост с хэштегом движения Won't Be Erased («Не дадим себя стереть»). Оно связано с осуждением предложения администрации Дональда Трампа ввести новые законодательные нормы, касаемые юридического статуса сменивших пол.

Тогда в профиле опубликовали твит: «Классические ПК-игры не будут стёрты, пока мы следим. Как насчёт такого использования хэштегов?». После первой реакции пользователей пост быстро удалили, однако скандал всё же начался.

Это не первый раз, когда GOG подвергся критике за связанные с остросоциальными темами твиты. Журналист Eurogamer поговорил с тем, кто стоял за публикациями — после последнего скандала его всё же уволили. Мы выбрали из разговора главное.

Сотрудник GOG, которого уволили за «неуместные» твиты: «Я даже не знал, что такое GamerGate»

Автор постов, британец Шон Хэллидей, проработал в GOG с начала 2018 года. Сначала он занимался модерацией форумов, «потому что они были очень токсичны». В CD Projekt остались довольны его работой, после чего его перевели на управление аккаунтами GOG в Twitter и Facebook.

Тогда в обоих профилях почти не было активности — лишь напоминания о новых релизах и скидках. Хэллидей захотел это исправить и «создать дискуссию», сыграв на ностальгической направленности GOG.

«Национальный день фермера»

Впервые твиттер-аккаунт GOG раскритиковали в июле 2018-го. Тогда, по словам Хэллидея, разработчики Postal 2 захотели, чтобы в GOG прорекламировали Paradise Lost — новое дополнение для игры.

В трейлере почти не было ничего подходящего для аккаунта в Twitter — лишь «взрывающиеся головы и масса крови». В «самой безопасной» сцене главный герой мочился на могильную плиту — именно её Хэллидей и захотел использовать в твите. Руководство это одобрило.

Сотрудник GOG, которого уволили за «неуместные» твиты: «Я даже не знал, что такое GamerGate»

Поначалу на публикацию не обращали внимания — пока кто-то не заметил надпись на плите. Там было написано: «Игровая журналистика — совершила суицид 28 августа 2014 года». В тот день произошло первое упоминание хэштега GamerGate, с которого началось движение.

В разговоре с журналистом Хэллидей сказал, что не заметил надписи. К тому же, он утверждает, что на тот момент даже не знал, что такое GamerGate. Извинение от лица GOG написал другой человек — менеджер магазина Пётр Карвовский.

Не хотелось бы говорить, что «мне стыдно за то, что сделала GOG» — потому что если бы кто-то сделал это из плохих намерений, то это была бы совершенно другая ситуация. Для меня это лишь очень глупая ошибка. Мы извинились и посчитали, что этого достаточно.

Пётр Каровский, менеджер GOG

Через месяц после инцидента, в конце августа, случился другой скандал — на этот раз в твиттер-аккаунте Cyberpunk 2077. На один из твитов ответили известным мемом «Did You Assume My Gender?», что пользователи сочли трансфобным.

Хэллидей сообщил журналисту, что автором поста являлся не он, а один из SMM-команды CDPR. «GOG к этому не имела никакого отношения — это дело целиком CD Projekt RED».

Сотрудник GOG, которого уволили за «неуместные» твиты: «Я даже не знал, что такое GamerGate»

22 октября в GOG появился твит с использованием хэштега Won't Be Erased. По словам Хэллидея, он «бездумно» разместил его после просмотра актуальных трендов.

Я нажал [на хэштег]. Люди просто обсуждали их любимые игры, фильмы, музыку — от чего они никак не могут отвязаться. Окей, подумал я, это прекрасно подходит GOG.

Шон Хэллидей, бывший администратор аккаунта GOG в Twitter

В интервью Хэллидей рассказал, что не имеет ничего против LGBTQ — и тем более не хотел никого оскорбить. Однако скандал вновь разгорелся — на этот раз куда сильнее, чем раньше.

Сотрудник GOG, которого уволили за «неуместные» твиты: «Я даже не знал, что такое GamerGate»

Когда пошли первые обвинения, менеджер Хэллидея лишь провёл с ним небольшую беседу — «разъяснял то, что произошло», — а потом отправил его работать дальше. Однако вечером он к нему вернулся — вместе с остальным начальством.

Менеджер запретил ему что-либо постить в продолжение ситуации: «Мы не собираемся за это извиняться». В аккаунте GOG опубликовали разъяснительный твит, в котором, впрочем, магазин в самом деле никак не извинился. А Хэллидея уволили.

«Мы с тобой расстаёмся, — сказал менеджер. — Это зашло слишком далеко».

Шон Хэллидей, бывший администратор аккаунта GOG в Twitter
Вчера мы опубликовали твит, в котором популярный хэштег использовался как каламбур. Он не был ни намеренным оскорблением, ни общественным высказыванием. GOG должен сосредоточиться лишь на играх.

В конце разговора журналист Eurogamer спросил, поддерживает ли Хэллидей GamerGate. Тот дал неоднозначный ответ.

Я не отношу себя ни к тем, ни к другим. Я считаю, что вся эта ситуация в целом токсична.

Шон Хэллидей, бывший администратор аккаунта GOG в Twitter
22K22K открытий
257 комментариев

Я знаю немного дополнительно инфы по этой теме:
После этой истории этому сотруднику пришлось оставить девушку и переехать обратно к отцу, телефон которого эти обиженные нашли и названивали называя его мудаком и расистом, звонили его друзьям с целью раскопать грязи на него. Это была работа которую он очень хотел и добивался несколько лет, после увольнения и переезда у него было депрессивное состояние с суицидальными мыслями.

Этому парню, Холидэю, после этой истории предложил работу один ютубер (TheQuartering), который освящает всякие громкие истории с SJW и критикует их и игровую прессу. Работа смм-щиком на грядущем игровом сайте и соцсетях этого ютубера. После этого вышла статья EuroGamer которая утверждает что этот парень теперь на работе у крайне-правого alt-right ютубера, чуть ли не нового Гитлера, которая была расшарена многими известными изданиями. Что-бы избежать новых гонений Холидэю пришлось уволиться и с новой работы.

И все это из-за неправильного использования трансгендерного хештега, только вдумайтесь. Человеку полностью разрушили жизнь: он потерял работу, девушку, дом, названивают и унижают его отца, достают его друзей и не дают снова работать - из-за хештега.

Кто знает английский можете сами посмотреть видео где тот ютубер рассказывает за ситуацию:
https://www.youtube.com/watch?v=mUUyk-jmbOc

Ответить

Я уже охуевать начинаю с такого. Ну ладно, твиты были спорными, чувака уволили и всё. Но нет, нашли, доебались и ведь никогда не поймут, что они творят. Они как школьные хулиганы, которые думают, что не делают ничего страшного, а потом, спустя годы, удивляются, что их действия были разрушительными и они сами не намного лучше.

Ответить

После этого вышла статья EuroGamer которая утверждает что этот парень теперь на работе у крайне-правого alt-right ютубера, чуть ли не нового Гитлера, которая была расшарена многими известными изданиями. Да, что там западные издание. Подобные неадекваты есть даже на DTF

Ответить

К слову, помню TheQuartering. Он когда-то довольно сдержано высказался по поводу нового дизайна Ши Ра, мол «это явно не та Ши Ра, которая нравилась мне в детстве. Почему дизайн такой адрогинный? Разве сильная героиня не может быть одновременно феминной и сильной?»

Так его реально начали травить за это.

Ответить

Ему срочно надо сделать каминг-аут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить