Artifact потеряла две трети игроков за полторы недели с релиза

Игра уже опустилась на 40 место в топе Steam.

11 показ
20K20K открытий

Дамы и господа, я эксперт по ККИ, и я ждал Артефакт наравне с вами. Вот только я достаточно хорошо разбираюсь в жанре, чтобы не вопить "вот выйдет Артефакт, и Hearthstone конец!", а потом не вопить "ну все, Артефакт слился, Валв параша". Что за детство, народ? Откуда эти стадные инстинкты?
Hearthstone - это самый настоящий шедевр, на котором все гейм-дизайнеры должны учиться, и с самого начала было понятно, что целевая аудитория Артефакта не накрывает даже половины ЦА Hearthstone (в WoW играло на порядок больше детей, чем в любые DOTA, да и лор в DOTA очень условный, там игроков привлекает анимация персонажей, которой в ККИ не будет).
Включаем мозг. На кого рассчитан Артефакт, если учесть, что там надо держать в голове сразу три игровых поля и заранее планировать, какие карты вы собираетесь сыграть на каждом из них? Правильно, на игроков с высоким IQ, которых не напрягает расчет вариантов. Это нишевая игра, и отток игроков обусловлен именно этим, а не "жадностью Гейба". Уходят не потому, что нет денег на нормальную колоду, а потому, что не хватает мозгов этой колодой играть. Если бы мозгов хватало, гарантирую, что и деньги бы нашлись :) Ну что, набежала куча левого народа, привлеченного всеобщим хайпом, разочаровалась и схлынула. А игра осталась, и Гейб состриг с этого стада очень неплохие денежки.
Хотите узнать, какую игру Артефакт точно убьет? Еще раз включаем мозг. Какая ККИ тоже заставляет игрока постоянно рассчитывать варианты? В какой игре тоже есть шикарная графика, и тоже нужно правильно распределять свои ресурсы между тремя частями игры? Правильно, GWENT. Вот его целевая аудитория полностью совпадает с целевой аудиторией Артефакта, и ему конец. Потому что жалкие неумехи из CD Project Red, делающие концепт за полдня, против Гарфилда - это как с палкой выйти против танка :)
А я, между прочим, как раз собираюсь купить в Артефакте бустеров.

Ответить

Какой же ты пафосный мудила,
Я с тобой знаком лишь посредством минутного прочтения твоего комментария, а у меня уже к тебе брезгливая неприязнь и желание в лицо кирпичом бросить.

Ответить

"Вы все пидорасы, а я д'Артаньян" - из классики. Типичный "эксперт", что тут сказать.

Ответить

Товарищ эксперт, а вы сколько ККИ сделали!

Ответить

А почему ХС - шедевр?

Ответить

Довольно пафосно

Ответить

Правильно, GWENT

Чот ору в голос c тебя X))))))

Ответить

Забавно. Фактология то верная - отток игроков из Артефакта связана с его нишевостью. Такое всегда наблюдается если игра распиарена на 146% и при этом явно "не для всех".
Но стиль написания поста конечно буээээ.

Ответить