Epic Games Store — это новая консоль. Ну почти

Epic запустила цифровой магазин для ПК, но использует при его продвижении методы консольных войн.

Epic Games Store — это новая консоль. Ну почти

Честно говоря, я не очень люблю, когда кто-то запускает новую консоль, если у меня уже есть хотя бы одна приставка текущего поколения. С одной стороны, ты радуешься, что в индустрии происходит что-то новое, а с другой — понимаешь, что, если ты не купишь эту самую новую платформу, то какие-то интересные игровые события начнут проходить мимо тебя.

Сейчас у меня нет Nintendo Switch. На ней пока не накопилось достаточного количества интересных мне игр, и поэтому я жду подходящего момента, чтобы её взять. Но от каждого её большого эксклюзива у меня всё равно возникает неприятный зуд внутри черепной коробки: «Ну, может, всё-таки отхватить бандл?», «И сколько на неё будет уходить денег?», «Где я найду время на ещё пяток больших игр в год?»

И из-за этого зуда я немножко ненавижу Switch и даже, возможно, пытаюсь силой самовнушения принизить её эксклюзивы где-то в чертогах своего разума — само собой, не пропуская это отношение в работу. Просто чтобы остановить себя от траты кучи денег. Это защитная реакция, свойственная многим людям.

Мы любим демонстративно отказываться от того, доступ к чему не можем получить.

Ровно по той же причине на игровых сайтах до сих пор пишут жуткие вещи про эксклюзивы PlayStation. «Если эти игры мне недоступны, значит, они плохие и неинтересные», — говорит подсознание человека, поливающего God of War тоннами помоев. И эту ненависть легко подпитать — достаточно найти какого-нибудь видеоблогера, который решил разнести игру в пух и прах, чтобы его аудитории было интересно. И вот, вуаля, God of War — «кинцо для идиотов» — не то что Shadow of the Tomb Raider!

Не меньше раздражают и временные эксклюзивы. Даже, наверное, больше. The Last of Us 2 делает сама Sony и ты подсознательно понимаешь, что это именно её игра, созданная для её железа. Ты относишься к этому спокойнее. А временные эксклюзивы — это по сути игры, которые у тебя нагло отобрали. Rise of the Tomb Raider выходит прямо сейчас, но конкретно для тебя, сынок, она выйдет через год, потому что Microsoft заплатила за это денег Square Enix. Омерзительно!

И именно по этой причине запуск Epic Games Store больше всего напоминает мне не старт альтернативного цифрового магазина типа GOG, а именно запуск новой консоли. Вы просто зайдите на главную страницу магазина Epic Games и посмотрите на неё внимательно.

Epic Games Store — это новая консоль. Ну почти

Hades, пусть и в Early Access, это тот самый громкий эксклюзив, который должен стимулировать регистрации наряду с Fortnite. Это Legend of Zelda из мира Epic Games Store, пусть и сделанная не самой Epic. Просто взгляните на её расположение на главной странице, и всё сразу станет ясно. Epic Games ставит на студию, которая не ошибается и при этом делает понятные и предсказуемые для её аудитории тайтлы.

То же самое касается и других временных эксклюзивов — будь они полные или частичные. Чем дольше изучаешь главную Epic Games Store, тем сильнее чувство, что смотришь на стартовую линейку новой консоли. Тебе обещают шутеры, «рогалики», строительные симуляторы, платформеры... и даже свой типа-Dark-Souls есть. Варианты на любой вкус.

А потом ты поднимаешь взгляд и видишь аналог PlayStation Plus, который запустила Epic — только бесплатный. Subnautica и Super Meat Boy — это ни что иное, как «Epic Games Plus декабря». И весь 2019 год создатели магазина обещают раздавать по две игры в месяц, что тоже вписывается в этот шаблон.

Epic Games Store — это новая консоль. Ну почти

Вам может показаться, что десятка временных эксклюзивов и бесплатной раздачи для успешного запуска Epic Game Store не хватит. И вы будете правы и неправы одновременно.

Что в Epic прекрасно понимают, так это мощь эксклюзивов. Главная особенность таких игр именно в том, что ты их ненавидишь ровно до того момента, пока не войдёшь в их экосистему. А ещё для принятия судьбоносного решения многим людям достаточно хотя бы одного мощного «экза».

Все мы прекрасно помним, какой плач стоял в рунете, когда Quantic Dream стал партнёром Sony. И все мы прекрасно помним, как много людей в итоге купило PS3 ради Heavy Rain. От отрицания до принятия — короткая дорожка.

А ещё мы помним, как Nintendo Switch на фоне новостей о её недоработках, технических недостатках и кривых сервисах взлетела на «Зельде» и «Марио». Да, теперь на консоли есть ещё Super Smash Bros. Ultimate и море инди, в которые можно рубиться перед сном в кровати, но они пришли позже.

Конечно, у Epic Games гораздо более слабые рычаги давления, но ведь цифровой магазин — не консоль, он не стоит денег и не требует места под телевизором.

Поначалу Epic Store будет казаться враждебным и чуждым, но уже к началу марта у вас будет в нём как минимум шесть игр. Ведь не забрать Subnautica бесплатно будет странно. Даже я заберу, хотя почти не играю на ПК. А потом вы прочитаете очередной хвалебный обзор Hades и купите её в Epic Store, потому что вам захочется получить её здесь и сейчас, а не через 10 месяцев. А потом игры в вашей новой библиотеке начнут расти как снежный ком, и именно этого Epic и добивается.

Как бы вы ни ненавидели Epic Game Store сейчас, каким бы пустым и утилитарным он не казался, установить его вас заставят именно хорошие игры, которые нельзя будет купить где-то ещё. Быть может, это слишком агрессивная и недружелюбная к геймерам тактика, но для многих людей она сработает. Пока вы пишете в комментариях «No Steam No Buy», ваш лучший друг покупает Hades, потому что ему плевать, в каком лаунчере её запускать.

При этом вся критика, которая обрушилась на Epic Games более чем справедлива. Люди вправе выражать своё недовольство сложностью возврата денег, медленной загрузкой, высокими региональными ценами и отсутствием каких-то базовых функций.

На текущий момент Epic Games решила только две важные проблемы — она нашла эффективный способ загнать в свой сервис и знаменитых разработчиков, и первых игроков. Но сможет ли она заставить их остаться? Да, возможно, миллиардов долларов от Fortnite хватит на то, чтобы покупать временные эксклюзивы ещё несколько лет, но шарманка не заведётся по-настоящему, пока игроки не начнут покупать в Epic Store игры, доступные и в Steam.

В своё время в моём доме так же появился Xbox. Мне хотелось поиграть в игры Microsoft, которые я пропустил со времён Xbox 360, а уже потом я начал покупать на нём всю новую мультиплатформу. Потому что удобно, потому что Game Pass, потому что региональные цены на инди в магазине. За год Xbox One X из враждебной игрушки в моём доме превратился в полноценного партнёра PS4 — на них сейчас установлено примерно одинаковое количество игр. И Microsoft я как-то совсем перестал недолюбливать, как делал это раньше.

Именно поэтому я уверен, что с точки зрения бизнеса Epic Games пока делает многие вещи правильно — пусть эта стратегия и враждебна по отношению к игрокам, привязанным к Steam, но она доказала свою эффективность в мире консолей. Впрочем, это не значит, что я верю в то, что Epic Games Store обязательно отвоюет большую долю на рынке цифровой дистрибуции на ПК. Чем выше этот магазин сейчас взлетит со своими эксклюзивами, тем громче он потом может упасть, если не даст игрокам то, чего они просят.

22 показа
18K18K открытий
365 комментариев

Все эти сравнения с PS3 и Heavy Rain конечно милые, но вся статья разваливается от одного просто факта - почти все игры Epic Store можно вытащить из мест с логотипами черепа и костей.

Просто представьте, что для игры в Heavy Rain вам надо купить PS3 или выкачать игру из сети бесплатно - какое народ примет решение? Установить лишний лаунчер, конечно, проще, но заводить очередную библиотеку ради 3-5 тайтлов - ну такое, проще купить эти пару игр за жалкие 400 рублей each в Steam и спокойно жить дальше.

Так что нет, Epic это не консоль, это просто еще один магазин, который хочет взлететь на хорошей стартовой толпе игроков. Но 3,5 индюшатины и бесплатных раздач игр, как ни странно, не хватит.

Ответить

почти все игры Epic Store можно вытащить из мест с логотипами черепа и костей.

Как и почти все игры из Steam.

Мы же говорим о легальном поле всё-таки.

Так что нет, Epic это не консоль

Да, это магазин, который использует стратегию консолей.

Ответить

Есть полно людей кто не умеет пользоваться торрентами, хотя бы потому что они заблокированы в РФ и есть штрафы в странах первого мира.

Ответить

Ну, есть люди, которые из принципа не пиратят, например.
Но 3,5 индюшатины и бесплатных раздач игр, как ни странно, не хватит.Думается, эпики сейчас агрессивно ведут переговоры с разработчиками и издателями.

Ответить

"купить или выкачать игру из сети бесплатно?"
А потом бомбить что денуво нещадно жрет ресурсы процессора.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мы любим демонстративно отказываться от того, доступ к чему не можем получить. Поэтому мне не интересны нормальные статьи от Елистратова

Ответить