Российские ритейлеры: в 2018 году продажи консолей могут превысить докризисные показатели

Выручка должна составить свыше 12 миллиардов рублей.

7K7K открытий

С такими ценами на комплектующие для компьютера (привет санкциям и майнерам!) конечно же все будут покупать консоли

Ответить

Абсолютно согласен. Успел до кризиса собрать ПК, он тогда то мне обошёлся в 60к (на тот момент 2к баксов). Тянул все релизы вплоть до июля этого года. Продал по частям, вышло в небольшую сумму. Сейчас окончательно пересел на связку мак+пспро. Всем доволен.

Ответить

Но если играть не в одну игру, то с точки зрения $, консоль выходит куда дороже в долгосрочной перспективе. Поправьте если я не прав.

Допустим берем PS4 Pro - 34к.
Собираем ПК в районе 60-90к (этот ПК уже будет мощнее консоли и хватит с запасом, в теории на следующее поколение консолей), но допустим, возьмем по-максимуму 90к.

А теперь размоем это, на условные года 2. Допустим, каждый месяц мы берем по 1 новой игре, итого 24 игры.

Средняя цена игры на ПК - 2к (на самом деле будет куда меньше, но допустим если судить по ААА.
Средняя цена игры на консоль - 4к. Также не забываем что для мультиплеера там нужна подписка PS Plus, и возьмем самую выгодную, которая берется на год за 3 899.

Получаем что за 2 года, покупая по 1 игре в месяц, будут следующие затраты:
ПК: 90000 + (24 * 2000) = 138 000
Консоль: 34000 + (24 * 4000) + (2 * 3899) = 137798

Выходит +- одинаково. И это при том, что ПК был нашпигован на 90к, что точно выдаст графику лучше консолей текущего поколения, и ещё протянет часть следующего, если не целиком. Смотря что там покажут. Как минимум, он не выдохнется с выходом ПС5.

Если вспомнить про габеновские скидки и прочее, то разница начнет ещё сильнее разрываться не в пользу консолей. Учитывая что консольки покупают, на условные года 4 (а пк за 90к точно протянет эти 4 года не напрягаясь), то там уже совсем другая картинка 186к у ПК, против 241к у консолей. При том, что судя по тому, что происходит на консольном рынке, консольку текущего поколения, как минимум разок надо было бы обновить, да, не обязательно, но судя по тому как себя показывает PS4 и Xbox One в Red Dead Redemption 2, обновление уже требуется.

Ну и можно накинуть ПК, что за такую сумму на нем можно не только играть, но и работать (если требуется и актуально). И ПК не обязательно собирать за 90к, за 60 также можно собрать очень бодрый ПК.

Ответить

ты давно смотрел цены на комплектующие? нормальные цены сейчас, у интела только дефицит и цену поднялись, а у AMD дешевеют, и видеокарты нормальные можно за 7 тыс. найти

Ответить

А можно просто фрустрировать на свой устаревший компьютер, как делаю это я уже не первый год

Ответить

И вот именно поэтому консоли уже давно превратились в основную платформу нищебродного школья.

Ответить

Цены на комплектующие высокие из-за курса евро/доллара. Но и цена на консольный рынок отталкивается от этого же курса.
Вывод: если бы не было бы всех этих кризисов и скачков курса, то возможно даже наша заскорузлая пк страна вошла в мировые тренды и переформировалась под консольный рынок.

Ответить

тоже помню до кризиса в 2001 году, родители мне купили celeron 1100 mhz с турбо бустом до 1300mhz в биосе + 128mb оперативы (почему так мало? т.к. в то время браузером не пользовался) + видюха geforce 5200 + 30gb HDD
прошел на нем warcraft III и pro skater 4 + doom 3 с 13 кадрами и просадками до 7-8 кадров

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

(???)
цены уже упали ведь

Ответить

Сасоль это не замена компа. Вообще ни разу лол

Ответить