Тренды игровой индустрии в 2018 (статья + видео)

2018 год подошёл к концу. Пора подводить его итоги. Мы решили выделить и проанализировать тренды игровой индустрии.

Автор текста: Никита Коваль (Luckybastarrrd)

Редактор: Никита Якимов (Nikita_Ivch)

Монтаж: People 1999

Тренд первый: Сырые релизы и блокбастеры в раннем доступе

Забагованные или сырые игры появляются каждый год. Но в уходящем есть два серьёзных отличия. Первое – подобных недоделок было как-то очень уж много. Kingdom Come: Deliverance, The Bard’s Tale IV, Pathfinder: Kingmaker, Insomnia: The Ark. В некоторых сломан даже основной сюжет.

В Vampyr и Pillars of Eternity 2 играть было можно, но даже они слегка огорчили. Первая умудрялась портить изображение на мониторах, и исправлять это приходилось вручную. А во второй проседала FPS, причём даже на мощных машинах. "Это же ролевые игры, – возразите вы – , к тому же инди. С ними всегда проблемы на старте”. Мы бы согласились, но в конце года случилось ещё кое-что.

Подборка багов Battlefield V от Gameranx

Вышли Battlefield 5 и Fallout 76. Обе игры можно назвать блокбастерами раннего доступа или Early AAAccess, как окрестили их в DTF. Два важных релиза осени по сути сформировали новый тренд. По мнению разработчиков и издателей, современные игры стали технически сложнее и масштабнее, а потому нужен не просто фидбек, а фидбек, основанный на статистике с большими числами. Компании желают оптимизировать процесс разработки и якобы сосредоточиться только на том контенте, который действительно нужен игрокам.Не все игроки обрадовались сырому продукту. Некоторые встретили инициативу компаний в штыки. Чем же они были недовольны? Battlefield V ругали за то, что в ней не хватает контента - на релизе не было классического режима «Штурм» , а также обещанной «Королевской битвы» . А Fallout 76 вышла плохой с точки зрения технического исполнения. И это далеко не единственные проблемы этих игр.

Подборка багов Fallout 76 от Gameranx

Но как бы ни реагировали игроки, тренд набирает обороты. Чем всё закончится, покажет время.

Тренд второй: Уход издателей из Steam

Сразу стоит оговориться. Издатели уходили из Steam и раньше. Достаточно вспомнить Electronic Arts с её Origin, а ещё Blizzard с Баттлнетом, куда Activision чуть позже подтянула Destiny 2 и Call of Duty: Black Ops IV.

И оказалось, что игры вполне себе неплохо продаются и без Steam. Ту же Destiny 2 Activision назвала одним из крупнейших релизов на PC, несмотря на то, что та вышла только в Battlenet. Steam берёт 30 процентов с каждой проданной копии. Для больших издателей это слишком много, и им не нужна раскрутка в Steam. Люди всё равно пойдут за их играми, куда скажут. Поэтому издателям выгоднее сделать свою платформу и все деньги оставить себе. На фоне уходов Valve снизила свою долю. Если игра зарабатывает более 10 миллионов, то комиссия Steam будет снижена до 25 процентов. А для игр, заработавших более 50 миллионов, комиссия понижается до 20%. Это шаг навстречу разработчикам, вот только тем, кто работает в инди-сегменте от этого не легче. Им таких льгот не видать. И продвигает Steam таких разработчиков не очень-то и хорошо. Раньше добавить игру в Steam равнялось почти стопроцентному успеху в продажах, а сейчас все тонут под грудой треша и страдают от постоянно меняющихся и плохих алгоритмов рекомендаций. Поэтому инди-разработчики ищут альтернативу.

Тренды игровой индустрии в 2018 (статья + видео)

Epic Store открылся на The Game Awards 2018, он выполнен на основе лончера от Fortnite, аудитория которой, к слову, больше чем у Steam. За стратегическое развитие продукта отвечает наш соотечественник Сергей Галёнкин, тот самый, что основал сервис SteamSpy. Фишка магазина — забота о разработчиках. Например, Epic Store берёт 12 %, а не 30.

Тот самый ход конём — эксклюзивы. Epic Store удалось заставить уйти из Steam некоторых инди-разработчиков, игры которых очень ценят и любят.

Например, Supergiant Games выпустила в раннем доступе свою игру Hades. Аналогично из Steam ушла и Ashen. Более того, Эпики выпустят у себя в магазине Journey, хит с Playstation. И по словам Сергея Галёнкина, это только начало. Компания намерена привлекать эксклюзивы и дать разработчикам то, чего не может дать Steam.

Скриншот из игры Hades<br /> Supergiant Games<br />
Скриншот из игры Hades
Supergiant Games

Относиться к Epic Store можно по-разному. Например, у нас в NikiStudio есть диаметрально противоположные мнения касательно магазина. Но одно отрицать нельзя, после его запуска внутри индустрии появилась конкуренция. И надеемся, Гейб Ньюэлл зашевелится.

Кроме того, активизировался Брайан Фарго. О его магазине RobotCache, основанном на технологии блокчейн, стало известно в начале года. Компания серьёзно намерена посостязаться за место под солнцем. Она обещает комиссию для разработчиков всего в 5 процентов, а игрокам дадут возможность перепродавать игры и получать за это особую криптовалюту магазина. Сейчас у него контракт с 22 издательствами, среди которых 1C Publishing, Devolver Games, THQ Nordic и Paradox Interactive. А на стадии раннего доступа в начале 2019 года RobotCache обещает около 700 игр.

В общем, битва предстоит нешуточная, её даже сравнивают с войной консолей.

Платформа RobotCache<br />
Платформа RobotCache

Тренд третий: PR-скандалы

Нельзя сказать, что PR-скандалы – что-то новое. Скандалят в индустрии каждый год и по разным поводам. Но 2018, пожалуй, стал рекордсменом по количеству. Традиционно гнев публики навлекла на себя Electronic Arts с Battlefield V. Сначала игроков разозлил трейлер игры, где Вторая Мировая Война показывалась неаутентично. Например, в ролике была женщина с протезом вместо руки. В ответ на критику Патрик Содерлунд, уже бывший вице-президент EA, назвал игроков необразованными и призвал их учить историю. После релиза игры в интернете появились фотографии с закрытой вечеринки DICE, где на большой экран вывели негативные комментарии о Battlefield V и хештег everyonesbattlefield. Хотя фотографии быстро удалили, их успели заскринить и выложить вновь. Фанаты сочли действия на вечеринке за насмешку, и случился очередной PR-скандал, подпортивший репутацию игре и издателю.

Фото с закрытой вечеринки EA или DICE в честь релиза Battlefield V<br />
Фото с закрытой вечеринки EA или DICE в честь релиза Battlefield V

Но в этом году “отличиться” умудрились и другие компании. Например, Bethesda. Весь релиз Fallout 76 сопровождался различными PR-скандалами. Игроки жаловались на тонну багов, причем некоторые перекочевали из прошлых игр Bethesda. Но особенно всех разозлил фэйл с сумкой. В коллекционном издании за 200 долларов должна была лежать хорошая холщовая сумка. Но вместо нее туда положили нейлоновую, куда менее качественную. Фанаты были в гневе, особенно если учесть, что комплекты с холщовыми сумками раздавали известным блоггерам бесплатно, а техподдержка отвечала, что у них закончились материалы для изготовления таких сумок. Масла в огонь также подлил один из боссов Fallout 76, который напоминал дракона из Skyrim. Вскоре умельцы из народа выяснили, что босс по сути и есть его рескин.

В итоге поднялась шумиха вокруг движка компании Creation Engine и методов работы Bethesda Game Studios. Репутация компании сильно подпорчена, что может плохо отразиться на её следующих играх.

Тренды игровой индустрии в 2018 (статья + видео)

Не повезло и Blizzard, которая сделала на BlizzCon 2018 анонс Diablo: Immortal для мобильных телефонов. Фанаты ждали совсем другого анонса - Diablo IV. И явно не на смартфоны, поскольку на BlizzCon всё-таки ездят довольно хардкорные геймеры, в глазах которых статус мобильных игр гораздо ниже. Фанаты приняли анонс, мягко говоря, прохладно. Настолько прохладно, что один из геймеров даже спросил, а не была ли это первоапрельская шутка. После этого многие стали поговаривать, что Blizzard уже не та, и на неё всё больше влияет Activision. Скандал подстегнул расследование портала Kotaku, которое рассказало об этом влиянии подробнее.

Можно ещё рассказать о многих пиар-скандалах, но о них редакция этого портала уже выпустила статью.

Тренды игровой индустрии в 2018 (статья + видео)

Впрочем, важны не сами скандалы, а то, о чём они нам говорят. Складывается ощущение, что флагманы индустрии перестали понимать свою основную аудиторию. Или же они теперь ориентируются на другой тип игроков. Но и геймеры со стажем в свою очередь либо не понимают разработчиков, либо не принимают изменения. Индустрия стала сложнее, в ней теперь крутится гораздо больше денег, чем раньше.

А вот меняются ли сами игроки и их представления? Тут интересно высказывание Дэна Хаузера в его интервью для GQ Magazine.

В играх всё ещё есть волшебство. Они словно сделаны эльфами. Ты включаешь телевизор, и мир просто существует на телеэкране. Я считаю, вы только выигрываете от того, что не знаете, как они делаются. Может, мы и теряем какое-то уважение игроков за наши действия, но удовольствие, получаемое ими от игры несоизмеримо выше. И это, наверное, куда важнее.

Дэн Хаузер
, Со-основатель Rockstar Games

Для многих видеоигры всё ещё остаются магией. Они ждут ощущения волшебства. Но можно ли и справедливо ли так воспринимать игры в наш век? Это вопрос, который пока что остаётся без ответа. Тем временем активно работают журналисты, целью которых является показать, что происходит в мире разработчиков. Тут можно обозначить фигуру Джейсона Шрайера, написавшего «Кровь, пот и пиксели» и ведущего расследования для Kotaku, а также проекты NoClip и Gameumentary, где снимают документальные фильмы о разработке игр. И теперь мы можем смотреть не какие-то дневники или отдельные любительские работы о создании отдельных игр, а профессиональные документалки. И это делает нас ближе к разработчикам. Мы начинаем лучше понимать индустрию.

Интересно взглянуть, как будут развиваться отношения между игроками, журналистами и разработчиками в будущем. Но кажется, нам пора подводить итоги.

Кажется, он снова уронил отварную сосиску<br />
Кажется, он снова уронил отварную сосиску

В 2018 году в игровой индустрии произошло много событий. Но мы считаем, именно эти три тренда формировали её лицо. Неизвестно, куда мы с этим придём, но 2019 год обещает быть очень интересным.

Если вы считаете, что мы упустили какой-то важный тренд, пишите в комментариях.

11 показ
1.3K1.3K открытий
16 комментариев
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Господа, поясните, почему вдруг минусы. Чем конкретно текст не нравится? Неужто и тут заголовок хромает?

Ответить

Перечисление тем, которые давно успели всех задолбать, плюс "ставьте лайк, переходите на канал и подписывайтесь" в финале.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

PR скандалы, кучу игр в раннем доступе, новые магазины цифровой дистрибуции, которые тоже в раннем доступе. (привет Епик)
Какие паршивые тренды 2018 год задал, для игровой индустрии...

Ответить

Мне вкатила статья. В целом вообще ничего нового, т.к это очень-очень краткая выжимка тредов на дтф за последние 3 месяца.

Так-бы и смысла в статье нет ибо пусто по факту. Но ты мне напомнил про кровь пот и пиксели и я наконец-то вспомнил, что я хотел купить себе на НГ и все время не мог соорентироваться. Пошел я кароче книжку покупать.

Ответить