Почему Хидэо Кодзима — гений?

И гений ли?

Разве у не-гения может быть такой взгляд?
11 показ
67K67K открытий

Такие заголовки особо не эффективны, как убедить тех, кому не понравились игры Кодзимы, что он гений? ) Конечно наполовину это шутка, но некоторые факты по крайней мере сообщают о таланте разработчика. Как и ранее в кино режиссеры раньше не считались главными создателями фильмов, так и до начала двухтысячных руководителей разработки тоже мало кто знал. Кодзима эту несправедливость поборол. Далее, из множества создателей авторских игр только Кодзима остался в сегменте ААА до сих пор, остальные позакрывались, ушли в инди, и т.д., или же вовсе в ААА никогда и не были. Называйте это как хотите, обманом, шарлатанством и т.д. Одна из последних игр Кодзимы, PT, опять стала культовой, и ее пытаются воспроизвести фанаты для ПК, с каждым годом их будто все больше )

Плюс всегда забывают качество самих игр помимо сюжета и всякого постмодерна, технически великолепны, да и как игры сделаны на отлично.

Одна из главных заслуг Коджимбы - кинематографичность его игр, которую именно МГС 1 и продвинул в массы, киношная камера плюс озвучка - именно Кодзма сделал это на невероятном уровне, и остальным до сих пор можно только пытаться повторить это (камера в пятой части заслуживает отдельной награды от индустрии).

Еще Кодзима задал тренд после МГС 2 привлекать голливудских композиторов в игры, например.

Он и сейчас остается одним из главных популяризаторов видеоигр, и его путь далеко не закончен.
Так что он молодец, а его медийность может раздражать, но она лично ему не мешает, а очень даже помогает (бесплатные движки, бабло от Сони)). То, что он бесит многих - это закономерность.

Ответить