История доната. Кто открыл первый лутбокс?
История доната. Кто открыл первый лутбокс?
66 показов
14K14K открытий

Чет такое себе знание мат. части.

Лутбокс - не однорукий бандит, у них разные принципы кроме общего влияния удачи. В геймдизайне лутбоксы чаще всего называют "gacha chest", от японского "gashapon". Гасяпоны это такие шарики с игрушками, которые можно купить в специальных автоматах. Что внутри шарика - неизвестно, пока он не будет открыт, но на самом автомате есть информация о всех возможных призах. Таким образом, продажа gashapon (в отличии от продажи жетона игрового автомата) это беспроигрышная лотерея, где ты всегда получаешь товар, но стоимость самого товара может быть разной.

В играх такая система (продажа предмета с неизвестной заранее стоимостью) была и осталась широко распространена в коллекционных карточных играх, где игрок покупал закрытый набор карт не зная заранее, какие именно карты находятся в наборе.

Ответить

Более того, часто страдает фактика:

Когда в 2017 году вышла всеми ожидаемая Star Wars: BattleFront 2, выяснилось, что для того, чтобы открыть в сетевом режиме, например, Люка Скайокера, игроку необходимо наиграть своим трудом порядка пятидесяти часов. Игра заставляла платить игроков не только за время, но и за некоторые предметы, которые своими руками было невозможно заработать. Таким образом профессиональных игроков могли легко убивать новички, которые дали разработчикам денег и купили хорошую пушку. Как итог: невероятный дисбаланс в игре, череда скандалов, судебные разбирательства, раскаяние ЕА с удалением лутбоксов из игры.

40 часов надо было наиграть на балансе беты, на релизе цену сократили в 2 раза (и добавили кучу новых способов получения soft currency, но meh, кому это интересно?). Невероятного дисбаланса в игре не было даже на релизе. Своими руками заработать можно было все, потому что игрок получал в награду за прогресс все те же лутбоксы, что и за покупку. Пушек не было в лутбоксах, они открываются за уровень конкретного класса (т.е. только игрой и никак иначе).

Ответить