Позиция разработчиков Red Dead Redemption 2 в споре с детективным агентством Pinkerton

Позиция разработчиков Red Dead Redemption 2 в споре с детективным агентством Pinkerton

Rockstar Games становилась ответчиком во многих спорах, в первую очередь связанных с попытками запрета игр серии GTA. Недавно появились новости о новом деле известной компании, в котором она, правда, выступила уже в качестве истца.

Известное детективное агенство Pinkerton Consulting & Investigations и её дочерняя компания Pinkerton Service Corporation (далее – детективное агентство Пинкертона; агентство) предъявило требования к разработчикам Red Dead Redemption 2 (далее – RDR 2) из-за использования в её сюжете своей торговой марки. По мнению детективного агентства Пинкертона, Rockstar Games не имела права ссылаться на него и его агентов, тем более использовать их знаки идентификации. Из-за таких ссылок у покупателя могло возникнуть неверное впечатление, что агентство приняло участие в разработке игры. Кроме того, использование названия компании Rockstar Games рядом с известным агентством, повредило деловой репутации последнего.

На основании этого, детективы заявили о нарушении прав на товарный знак и обвинили разработчиков в недобросовестной конкуренции. За эти нарушения они потребовали от разработчиков компенсации, рассчитывая либо на единовременную сумму, либо на процент с каждой проданной копии RDR 2. Rockstar Games не согласилась с претензиями, и сама подала исковое заявление в суд Нью-Йорка (строго говоря, Rockstar Games выступает в этом деле с родительской компанией Take-Two Interactive, но для краткости я буду упоминать только первую из них). Разберём аргументы сторон.

Агенты Пинкертона
Агенты Пинкертона

В качестве правомерности использования ссылки на детективное агентство Пинкертона, истцы утверждают, что RDR 2 является исторически достоверной видеоигрой. Как известно, детективное агентство играло значительную роль в поиске преступников, поэтому для реалистичности происходящего разработчикам было необходимо вставить в сюжет агентов из Пинкертона (далее – агенты Пинкертона или Пинкертоны). Тем более, что оно само не отрицает богатого исторического наследия.

Ответчики ссылаются на то, что владеют товарным знаком Пинкертона, однако они не владеют прошлым, оно является историческим наследием. Они не могут использовать законы, защищающие товарные знаки, чтобы препятствовать включению ссылок на агентов Пинкертона. Истцы утверждают, что этот случай использования товарного знака подпадает под принципы первой поправки Конституции США, защищающей свободу слова.

RDR 2 – это приключение на Диком Западе, рассказывающее историю преследования преступников бандитами и наемниками. Среди преследователей банды были и агенты исторического национального детективного агентства Пинкертона.

В RDR 2 воссоздана огромная американская территория от гор до рек и от нетронутых озер до новых индустриальных городов. Игра по сути представляет собой интерактивный фильм, основная сюжетная линия которого занимает более 60 часов. Исторические ссылки вплетены в основу RDR 2: игроки встречаются и участвуют в исторических событиях, охотятся с реально существовавшим оружием, слушают музыку, исполняемую на соответствующих инструментах эпохи. Ссылка на агентство Пинкертона и его сотрудников – это лишь один из множества способов, с помощью которого RDR 2 изображает США XIX века.

Позиция разработчиков Red Dead Redemption 2 в споре с детективным агентством Pinkerton

Исторически подтверждено то, что детективное агентство Пинкертона сыграло ключевую роль в истории американских правоохранительных органов и наведении порядка на Диком Западе. Оно было основано Аланом Пинкертоном в 1850 году в Чикаго, штат Иллинойс. Это одно из первых частных детективных агентств в США. Изначально агентство специализировалось на защите железных дорог от нападений банд преступников. Таким образом, агенты Пинкертона выступали в качестве квази-правоохранительных органов.

В 1871 г. Конгресс выделил 50 000 тыс. долларов (примерно эквивалентно 1 046 000 долл. США в 2018 году) Министерству юстиции США для того, чтобы сформировать орган, который будет заниматься выявлением и судебным преследованием лиц, виновных в нарушении федерального закона. Из-за того, что выделенной денежной суммы было недостаточно Министерство было вынуждено нанять агентов Пинкертона для обеспечения соблюдения федерального закона, проведения расследований и выслеживания беглецов. Пинкертоны в том числе занимались отслеживанием многочисленных преступников на Диком Западе, таких как Джесси Джеймс, Банда Рено, включая Бутча Кэссиди и Сандэнса Кида. Они также использовались состоятельными владельцами бизнеса и разбойниками для защиты своих интересов, что часто приводило к ожесточенным столкновениям между ними и гражданскими лицами. Например, агентство Пинкертона приняло активное участие в подавлении профсоюзов, это один из самых жестоких эпизодов их уничтожения в американской истории. Одним из главных достижений агентства считается предотвращение покушения на президента Авраама Линкольна.

Детективное агентство было настолько активно в американском обществе в XIX в., что термин «Пинкертон» вошел в лексикон, как название для частных детективов.

В 1893 г. Конгресс принял закон против агентства Пинкертона, который запретил федеральному правительству нанимать частных детективов. Закон был принят из-за опасений, что правительство использует агентства в качестве квази-военных сил.

Агентство Пинкертона продолжало заниматься расследованиями деятельности профсоюзов, однако в 1930 году был принят закон Вагнера объявивший такие расследования незаконными. В связи с этим, доходы агентства значительно упали.

В 1965 г. агентство было переименовано в Pinkerton’s Inc. С этого времени, компания переключила своё внимания с детективной деятельности на обеспечение безопасности, сотрудничая с бухгалтерскими и страховыми компаниями. Агентство продолжало оказывать частные охранные услуги, но к 1990 г. менее 2 процентов сотрудников имело оружие. В 1999 г. оно было куплено шведской охранной компанией Securitas AB.

Позиция разработчиков Red Dead Redemption 2 в споре с детективным агентством Pinkerton

В RDR 2 агентов Пинкертона нанял состоятельный бизнесмен, чтобы выследить банду Дикого Запада, которая вмешивалась в его деловые интересы. Включение Пинкертонов в сюжет не является ни чрезмерным, ни исключительным: из 106 «миссий», которые составляют 60-часовую сюжетную линию, они появляются только в 10.

Из-за своей огромной роли агенты Пинкертона долгое время использовались в исторических произведениях о Диком Западе. Например, агентство используется в фильме «Скачущие издалека» (The Long Riders), в сериале «Дедвуд» (Deadwood), в песне Элтона Джона Ballad of a Well-Known Gun, в детективной серии книг The Pinkerton.

Национальное детективное агентство Пинкертона является частью истории Америки. В соответствии с законом в творчество об американском Западе разрешено включать реальные исторические события, действующих лиц и т.д. В случае такого использования не должно быть вероятности того, что потребители будут сбиты с толку источником творчества (т.е. будут осознавать, кто является создателем произведения). Если это условие выполняется, владельцам товарных знаков не разрешено использовать закон, защищающий их права, для преследования авторов и уменьшения исторического содержания таких произведений, как RDR 2.

Листовка в RDR 2, распространяемая детективным агентством Пинкертона
Листовка в RDR 2, распространяемая детективным агентством Пинкертона

Сериалам, фильмам, песням, пьесам, книгам, играм, основанным на исторических событиях, был бы нанесён урон, если бы такие претензии, как у детективного агентства Пинкертона, были бы удовлетворены.

Несмотря на очевидную применимость первой поправки, агентство Пинкертона 13 декабря 2018 г. (спустя 6 недель после выхода игры) направило в адрес Rockstar Games претензию, рассчитывая получить прибыль от недавнего успеха RDR 2.

4 января 2019 г., после того как Rockstar Games сослалась на первую поправку, агентство Пинкертона повторило своим требования и заявило, что в случае не подписания соглашения, готово предпринять иные юридические действия, поэтому у разработчиков не было другого выбора, кроме как самой подать иск в суд. Кроме того, чтобы избежать таких претензий в будущем, Rockstar Games добивается оплаты услуг адвоката при подаче иска.

Касательно значка детективного агентства Пинкертона, Rockstar Games замечает, что с течением времени он менялся. Первый исторический значок использовался с 1850 по 1925 гг. В этот период сыщики носили серебряные значки в форме щита, чтобы идентифицировать друг друга.

Первый значок агенства Пинкертона, именно он используется в RDR 2
Первый значок агенства Пинкертона, именно он используется в RDR 2

После 1930 г. агентством использовались два вида значков. Один с изображением орла и синими надписями, другой в виде золотого щита с черными надписями. По информации Rockstar Games сейчас агентство использует значок с изображением орла (по другой информации, этот значок использовался лишь с 1925 по 1930 гг., в данное время агентство использует золотой щит в качестве значка, причем разработчики сами признают регистрацию прав на щит агентством Пинкертона). В соответствии с этими данными, агентство не имеет действующего зарегистрированного права на первый исторический значок, поэтому его использование в RDR 2 правомерно.

Значок в виде золотого щита
Значок в виде золотого щита
Современный значок с изображением орла
Современный значок с изображением орла

Покупатель также не мог быть введен в заблуждение относительно участия агентства в разработке игры. На лицевой и обратной стороне обложки RDR 2 помещены товарные знаки и логотипы Rockstar Games. Они также использовались в трейлерах, билбордах и других маркетинговых инструментах при продвижении игры.

В RDR 2 нет утверждений о том, что разработка игры спонсируется детективным агентством, нет никаких заявлений о какой-либо связи с современной компанией. На обложке игры не используется слово «Пинкертон» и современные значки агентов. Во всех видах трейлеров нет никаких ссылок на агентство, как и в печатной и онлайн рекламе.

Rockstar Games также приводит больше примеров использования детективного агентства Пинкертона в массовой культуре, посвященной Дикому Западу на рубеже XIX в.

Сериалы:

  • «Разыскивается живым или мёртвым» (Wanted: Dead or Alive) 1958-1961 гг. – главный герой в исполнении Стива МакКуина обвинен в убийстве агента Пинкертона;
  • «Бронко» (Bronko) 1958-1962 гг. – главный герой встречает агента Пинкертона, который был захвачен грабителями;
  • «Молодые наездники» (The Young Riders) 1989-1992 гг. – агент Пинкертона нанимается для обеспечения доставки золота;
  • «Пистолет мертвеца» (Dead Man’s Gun) 1997-1999 гг. – агенты Пинкертона расследуют похищение;
  • «Подпольная империя» (Boardwalk Empire) 2010-2014 гг. – один из персонажей – агент Пинкертона;
  • «Улица потрошителя» (Ripper Street) 2012-2016 гг. – действие сериала происходит в конце XIX в., один из персонажей оказывается бывшим агентом Пинкертона;
  • «Легавый» (Copper) 2012-2013 гг. – в сериале появляются три агента Пинкертона;
  • «Когда зовет сердце» (When Calls the Heart) 2014 г. – агенты Пинкертона обеспечивают безопасность горнодобывающей компании;
  • «Страшные сказки» (Penny Dreadful) 2014-2016 гг. – агенты Пинкертона противостоят одному из персонажей в баре.

Фильмы:

  • The Sundown Kid 1942 г. – агент Пинкертона отправляется в тюрьму, чтобы получить информацию о подделке, чтобы выследить известного преступника и его банду;
  • The Lone Hand 1953 г. – один из персонажей попал в засаду и был убит агентом Пинкертона;
  • Wyoming Renegades 1955 г. – один из главных героев оказывается агентом Пинкертона под прикрытием, желающем поймать банду преступников на Диком Западе;
  • «Титаник» (Titanic) 1997 г. – телохранитель – бывший агент Пинкертона;
  • «Американские герои» (American Outlaws) 2001 г. – Аллан Пинкертон и детективы из Национального детективного агентства Пинкертон наняты владельцем вымышленной железной дороги, чтобы выследить Джесси Джеймса;
  • «Легенда о Буче и Сандэнсе» (The Legend of Butch & Sundance) 2006 г. – Бутч Кэссиди и его банда сражаются с агентами Пинкертона;
  • «Легенда о Зорро» 2005 г. (The Legend of Zorro) – агенты Пинкертона появляются на протяжении всего фильма;
  • «Поезд на Юму» (3:10 to Yuma) 2007 г. – агенты Пинкертона появляются в начале фильма;
  • «Блэкторн» (Blackthorn) 2011 г. – в фильме бывший агент Пинкертона решает доказать, что Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид все еще живы.

Словосочетание «агент Пинкертона» появляется по крайней мере в описании 21 фильма.

Книги:

Агент Пинкертона появляется в рассказе сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе «Приключение Красного Круга» 1911 г., а также в романе «Долина ужаса» 1914-1915 гг. Эти произведения были вдохновлены реальными событиями, связанными с расследованием деятельности профсоюзов агентами Пинкертона.

В базе данных Google Книги имеется 8 850 ссылок на «агентов Пинкертона».

Появление в других медиа

  • Игра BioShock Infinite 2013 г. – главный герой бывший агент Пинкертона;
  • Комикс «Рейнджеры Справедливости» (Justice Riders) 1996 г. – агенты Пинкертона – персонажи комикса;
  • Комикс «Счастливчик Люк» (Lucky Luke) 1947 г. – герой противостоит агентам Пинкертона;
  • Персонаж Marvel Калеб Хаммер (Caleb Hammer), появляющийся в том числе в комиксе The Coming of Caleb Hammer 1980 г., агент Пинкертона.
Название детективного агенства помещено на обложку комикса
Название детективного агенства помещено на обложку комикса

В данной статье приведены не все ссылки Rockstar Games на произведения массовой культуры, в которых также использовалось агентство Пинкертона.

В самой RDR 2 значки агентов не идентичны тем, что используются в современности, это исторически первые значки в виде серебряного щита. Гравировку на них в игре часто невозможно прочитать. Значки внедрены в игру ровно настолько, насколько это необходимо для идентификации исторического детективного агентства, также, как и слово «Пинкертон» добросовестно используется лишь для описания агентства и его сотрудников, а не современной компании. Название «Детективное агентство Пинкертона» (Pinkerton Detective Agency) является историческим и не совпадает с современными Pinkerton Consulting & Investigations, Inc или Pinkerton Service Corporation.

Согласно законодательству о товарных знаках, их использование допускается, если бизнес трудно описать без их использования, а также если это не введёт в заблуждение потребителей относительно личности создателей произведения. Rockstar Games и современное агентство заняты в совершенно разных сферах деятельности. Первая не занимается управлением рисками безопасности, второе не создаёт видеоигры. В связи с этим, покупатель не был введён в заблуждение относительно участия детективного агентства в разработке игры.

Угрозы судебных разбирательств, содержащиеся в письмах от 13 декабря и 4 января привели к неопределенности и противоречиям в отношении прав на использование названия детективного агентства и ссылок на его сотрудников в RDR 2. Rockstar Games стремится разрешить спор с агентством Пинкертона, чтобы сосредоточиться на создании инновационных видеоигр, рассказывающих захватывающие истории без угрозы судебного разбирательства.

Раннее Rockstar Games приобрела успешный опыт участия в похожих процессах. Например, в 2014 г. Линдси Лохан и дочь криминального авторитета Карен Гравано пытались доказать, что в GTA V были использованы их образы для создания персонажей, но проиграли в суде. В этот раз Rockstar Games не отрицает использования в сюжете игры названия исторического национального детективного агентства Пинкертон и значков, использовавшихся в качестве идентификации его сотрудников, однако аргументированная позиция создателей RDR 2, вселяет уверенность, что это будет ещё одна юридическая победа.

203203 показа
9.8K9.8K открытий
46 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

В гта коверкают, в рдр вроде ничего не коверкали, в Ла нуаре тоже.

Ответить

В ГТА коверкают, потому что их срок давности не защищает + это сатира. РДР же пытается быть достоверной + срок давности на их стороне.

Ответить

Ну если суд проиграют (что как по мне невозможно в данной ситуации + юристы Рокстар собаку на таких делах съели), то на что то подобное и сменят.

Ответить

это как делать серьезную игру про гражданскую войну и там у нас хохновцы и мудавьевы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить