Дискуссия о подорожании игр: «справедливость» против бизнеса
Days Gone станет таким же символом поднятия цен, как когда-то The Order: 1886
1414 показов
19K19K открытий

Говорун, конечно, мда. Жаловаться на дороговизну - нормально и естественно. Жалобы иногда меняют ситуацию к тому же (это не про наш рынок, но тем не менее). В борьбе с "совковостью" люди лупят по чему угодно зачастую.

Если куплю приставку, но старте брать ничего не буду, потому что зачем? Есть бэклог, я подожду, перепродажа - муторно. Есть распродажи, подписки и плюс.
Что верно - бокс с его подпиской на фоне подорожания игр и железа выглядит очень привлекательно. Видимо, за подписками будущее, как с софтом (хотя с софтом это вызывает меньше симпатии, потому что подписка на жизненно нужный софт - рабство и стресс).
Интересно, чем сони ответит. Экзы хорошо, но тихая доступная консоль с хорошими мультимедийными возможностями и библиотекой с новыми играми по подписке - это серьезный конкурент.

Наверняка цены вырастут и на ПК, интересно на сколько. На практике для меня тут то же самое: ключепомойки, распродажи. Я и до того на старте брала в среднем, ну, 3 ААА игры в год, причем некоторые ключами, и большая часть пролежала до скидок. При росте цен, наверное, буду брать 1-2 или ни одной. Не могу сказать, что это уж очень пугает. Если я за эластичностью рынка, ну, что поделать. В последние годы ждать слишком разумно и выгодно, чтоб кидать деньги в монитор на релизе. Сегодня вообще у некоторых проектов скидки уже через две недели, так что брать на старте - это жест доброй воли и альтруизм. Самый большой для меня вопрос, сколько будет стоить апгрейд при смене поколения.
Пугает рост цен на все остальное.

Любопытно про 70 евро в Европе. Кто-то может обрисовать картину? Неужели все же преодолели 60?

Ответить

Ну а совсем припрет - буду допроходить бэклог и в инди играть, пока ПК тянет. Глядя на свой бэклог и сравнительное отсутствие интереса к новым проектам я лично не готова вливать десятки тысяч в хобби - я не уверена, что это позволит мне получить новые впечатления.

Хотела согласиться с Геворгом, но игры не так дороги, если пересчитывать их на часы. Если игра занимает, скажем, 50 часов - это 100 р. за час, т.е. дешевле, чем большая часть альтернатив, а тут тебе и картинка, и звук и интерактив. Игры на самом деле недорогое хобби на круг - снаряжение требуется практически для всего, причем более дорогое, чем, скажем, приставка, а час занятия дороже. Многие вообще играют в гриндилки, в том числе f2p, сотнями часов, там цены (денежной) технически нет или она смехотворна.

Но это и сравнительно бесполезное хобби, если ты не научился спецом извлекать пользы для риал лайф: ты просто сидишь и жмешь на кнопки, не развиваешься физически или духовно, не путешествуешь, не заводишь новых знакомств, не контактируешь с существами и вещами. Так что да - конкурентов Геворг выбрал, думаю, правильно: из Нетфликса или подписки на книжный сервис можно извлечь не меньше, причем это будет лучшей темой для разговора.

Ответить

Говорун лукавит. ты Действительно можешь сделать предзаказ минимум за 70 евро, но это будет делюкс издание в стилбуке или со всякими плюшками. И в общем то все издания за 70 евро включают в себя что-то дополнительно. Кроме игр Нинтендо. Там 75 евро это цена за базовую игру без каких либо DLC. Зельда, которой уже почти 2 года до сих пор стоит так.

Ответить

Говорун это Нинтендо от журналистики. )

Ответить

Могу подтвердить что в Польше и Австрии в PS Store некоторые новые игры уже стоят по 65-70 евро, тот же РДР2. Уже не беру на плойку игры сразу года 3, а жду сезонные распродажи, да и в магазинах у нас можно брать б/у дешевле раза в 3-4

Ответить