Сотрудница Valve рассказала, как работа «без дедлайнов» помогает сохранять в коллективе здоровую атмосферу

Благодаря так называемому Valve Time работники чувствуют себя более комфортно.

Бывшая сотрудница Campo Santo (Firewatch), которая теперь работает в Valve, рассказала, как подход компании к производству видеоигр помогает сотрудникам совмещать работу и личную жизнь.

В игровом сообществе существует шуточный термин Valve Time — им обозначается время до релиза какого-то проекта в переводе на часы Valve. Мем родился из-за того, что часто компания не соблюдает обещанные сроки, а в разработке не ставит дедлайнов.

Сотрудница Valve рассказала, как работа «без дедлайнов» помогает сохранять в коллективе здоровую атмосферу

Для сотрудников же подобный подход, наоборот, очень удобен.

Знаю, что все шутят по поводу Valve Time, но на самом деле очень приятно ходить в 17:30 по практически пустому офису. Ведь сейчас [коллеги] находятся со своими детьми или просто живут жизнью вне работы.

У нескольких ребят из Valve в ближайшие месяцы родятся дети. И очень приятно видеть, как люди поздравляют друг друга с ожиданием первенца вместо того, чтобы переживать о том, как грядущее отсутствие коллег на работе скажется на сроках проекта.

То, что это в развитых странах это должно быть нормой для всех — разговор отдельный. А сейчас я рада, что именно такой путь в качестве единственно верного выбрали ребята из Valve.

Джейн, разработчик Valve

Valve практикует горизонтальную структуру управления, при которой явного руководства нет, а сотрудники могут самостоятельно организовывать рабочий процесс и фокусироваться на конкретных проектах.

16K16K открытий
311 комментарий

Ждем что ее через пару часов начнут гнобить в интернете, ведь она не КРАНЧИТ, а без КРАНЧЕЙ не сделать шедевр.

Ответить

а зачем кранчить, если не делаешь игры?

Ответить

ну)) все просто)) я рад за сотрудников Valve, они просто живут доброй умеренной жизнью

но Valve уже давным давно перестала быть компанией которая создает игры (ну артефакт разве что, и то он мертворожденный), не говоря уже о Шедеврах

Ответить

Нихера не делать и получать зарплату, отлично, несомненно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Странно, что в комментах пишут про то, что они ничего не делают. Ну, не не делют игры- почти - допустим. Но Steam-то продукт Valve, его нужно как минимум поддерживать.
На днях у меня - и у множества людей - сломались вишлисты. Саппорт стима прост извинился, конечно, но со следующим апдейтом, т.е. через день, баг пофиксили.
У них там еще алгоритмы, баны, торговля, фильтрация игр - вот это вот все.
Наверняка поддержка их hardware, даже если выпуск все.
А, и Дотка, конечно же. Много всего с доткой. И прочим мультиплеером.
Я к тому, что вот это все, что хвалят в темах про Эпик, у Валв же не с неба берется.

А что люди норм работают и рождение детей - не катастрофа, за которую карают, так вправду хорошо и стремиться к этому нужно.

Ответить