Глава Epic Games высказался в защиту эксклюзивов — прежде он осуждал за них Microsoft

Хотя сам Тим Суини утверждает, что говорил о другом.

17K17K открытий

Вообще разные вещи. Майкрософт собирался (или не собирался, но этого боялись) загнать всех на UWP платформу, а значит в свой магазин и далее видимо запретить установку не из магазина (что опять же вряд ли) - т.е. чистая монополия..

И причем тут перекупка эксклюзивов? Это уже прям совсем натягивание совы на глобус

Ответить

Он не собирался, а планомерно к этому идет. Скоро разработчикам сократят работу по портированию игр с Xbox на PC до минимума. Естественно только в UWP.

Запрещать никто ничего не будет. Просто зачем издателю тратить деньги на дорогой порт для Steam, если можно быстро и дёшево перенести игру на РС в UWP.

Ответить

Не разные в контексте приведенной цитаты. Любая эксклюзивность подрывает права разработчиков и издателей самостоятельно поддерживать отношения с потребителями, в чем он, собственно, и обвинял МС. Принципиальная (или не очень, как посмотреть) разница в том, что эксклюзивность EGS - дело добровольное для авторов продукта. Возможно, условно добровольное - учитывая рыночную конъюнктуру и то, каким образом происходит процесс принятия решения в крупных студиях. Так или иначе, для потребителя, т.е. нас с вами, эта принципиальная разница не особо принципиальна: благодаря EGS мы фактически лишены права выстроить экономические отношения с продавцом на той платформе и на тех условиях, на которых нам это удобно. Например, мы не сможем при желании воспользоваться облачными сохранениями, серверами загрузки и системой возвратов средств Steam, а если слухи о запрете на перепродажу ключей EGS подтвердятся - то и прочими системами наподобие PayPal Buyer's Protection или бонусных программ кэшбэка прочих магазинов. Таким образом Тим делает именно то, против чего выступал, просто в менее радикальной форме (недостаток радикальности вызван тем, что EGS все же просто лаунчер, а не операционная система, однако вот это отличие принципиальным уже ни в коем случае не является, поскольку различается только масштаб вовлеченности рынка в эти болезненные и нездоровые отношения, а не сама природа отношений).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не очень понимаю сравнивание эксклюзивности игры против того что написано в guardian: монополия Microsoft, UWP vs Win 32 API, открытость OS/API, вспоминает платформы вроде Valve, GOG, EA, Ubisoft.
Никто не читал.

Ответить