Основатель «Канобу» стал операционным директором «Игромании»

Об этом сам Гаджи Махтиев сообщил у себя в Фейсбуке (запись открыта только для друзей).

44 показа
15K15K открытий

Ребята, я в громких именах игрожура не разбираюсь, объясните, это хорошо или плохо?
Я просто раньше читал Канобу и где-то год как перестал. Ужасные кликбейтные заголовки на не информативные материалы-пустышки, спорные авторские мнения и низкое качество текстов, плохой редизайн добил для меня издание. Плюс, ориентация на масскультуру в целом (такое и на ДТФ есть, но тут как-то взрослее и умнее, нежели на Канобу). Отсюда вопрос вытекает виноват ли этот человек, и ждет ли Игроманию тоже самое? (Хотя нынешняя Игромания мне тоже не интересна).

Ответить

Кратко: это пздц.
Расширено: это полный пздц. Гаджи гонится за трафиком всеми силами. Отсюда на канобе сплошной кликбейт, чрезмерное хайпование, сплошные набросы в лонгридах и прочее гамно. Можно почитать его интервью тогдашнему главреду канобы Максимке Иванову — он прямым текстом обещает подарить Максимке Порш, если тот за год или два (не помню) выведет канобу на 5 млн уников в день. Но нормальными материалами этого не добиться за такой срок, это нарабатывается годами и репутацией. Вот и покатилася каноба.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Был крупнейший сайт игровой тематики ag.ru, на котором сменили редакцию. При этом заправлять форумами стал бывший модератор, который ранее из-за своей склочности умудрился разос*аться с прежней командой. Как результат, последний обзор (The Order: 1886) вышел года четыре тому назад, последняя новость датирована концом 2016 года, а ссылка на форумы ведёт на сайт Kanobu.

И вот этот даже не полуживой, а полуразложившийся ресурс Махтиев чуть более года назад пытался продать за 30 миллионов рублей. Покупателей почему-то не нашлось.

Было подозрение, что сайт специально сливают, чтобы не мешал Канобу. Так или нет, я не знаю, но история сильно напоминает развал Нокии, когда вместо развития её новой перспективной ОС и/или перехода на Android ставленник Microsoft Стивен Элоп начал внедрять Windows для мобильных устройств. В результате, нет ни той Nokia ни той самой Windows ни Элопа в рядах Microsoft.

Я разумеется не утверждаю, что Нокиа не развалилась бы без Элопа или что ag.ru процветал бы и поныне. Это просто информация к размышлению.

Ответить