«Этот крест я буду нести всю жизнь»: Гаджи Махтиев рассказал, как случился исход авторов AG.ru с портала

По его словам, авторский состав просил слишком много денег, а сайт при этом ничего не зарабатывал.

Обновление Материал дополнен словами Андрея Шевченко и скриншотами из переписки между ним и Гаджи Махтиевым.

2 февраля основатель «Канобу», совладелец сервиса RAWG, а ныне также операционный директор «Игромании» Гаджи Махтиев в серии твитов рассказал, как происходил исход авторов культового портала AG.ru. История стартовала с твита Святослава Торика из Wargaming: он написал, что не может простить Гаджи Махтиеву «убийство AG».

В 2011 году портал принадлежал компании «Вымпел-Коммуникации» («Билайн»), которая, по словам Махтиева, планировала закрывать издание. Тогда как раз заключалась сделка с «Рамблером», который ранее приобрёл Kanobu Network.

Ответ на публикацию @retropcan
undefined

Как говорит Гаджи Махтиев, такая ультимативная ситуация сложилась из-за того, что у «ВымпелКома» менялся топ-менеджмент — поэтому ему приходилось принимать решение без «нужного анализа актива и погружения в команду». Сделку в результате удалось закрыть «ровно 15.12».

AG.ru нужно было переводить с серверов «ВымплеКома» к «Рамблеру», и в этот момент, по словам Махтиева, команда сайта во главе с Андреем «Zombiek» Шевченко запросила увеличение зарплат. «Объявили, что за то, чтобы она [команда] способствовала сделке, они хотят определенные условия» — пишет Махтиев.

Гаджи Махтиев отмечает, что денег AG.ru в тот момент не приносил, а команда при этом запросила слишком много.

Чуть позже он уточнил, что речь шла о 500 тысячах долларов на костяк команды, а также опубликовал скриншоты переписки. «Это про уровень неадеквата в переговорах с командой» — отметил он.

Скриншот письма Андрея «Zombiek» Шевченко к Гаджи Махтиеву
Скриншот письма Андрея «Zombiek» Шевченко к Гаджи Махтиеву

Константин «bobik» Фомин, один из авторов AG.ru, впрочем, не согласился с Махтиевым в оценке прибыльности портала. Махтиев в ответ заявил, что редакция «от своих расходов зарабатывала дай Бог 15-25%», а Zombiek «стоил компании 10 тысяч долларов» и был самым дорогим менеджером в игровых медиа.

После публикации этого материала в комментарии пришёл Андрей Шевченко и назвал ложью запрос увеличения зарплаты «с 3 до 10 тысяч долларов» и высмеял тот факт, что он «стоил компании 10 тысяч долларов».«Странно, что Гаджи не упомянул про добровольно-принудительный перевод сотрудников на ИП» — также заметил Шевченко.

«У меня стало с коэффициентом 1.7, но только при условии перехода на ИП, без такого перехода Гаджи отказывался» — пишет Андрей Шевченко. Также он отметил, что в итоге они сторговались для каждого сотрудника редакции отдельно.

Сам он, по его словам, получал 100 тысяч при «Билайне» («Вымпелком»), а после сделки стал зарабатывать 170, согласившись создать ИП.

Гаджи Махтиев в Твиттере отверг слова Шевченко, предоставив ещё несколько скриншотов из переписки. Судя по ним, главный редактор, по мнению команды AG.ru, должен был получать 4 тысячи долларов в месяц, а управляющий сайтом — 7,5 тысяч.

«Этот крест я буду нести всю жизнь»: Гаджи Махтиев рассказал, как случился исход авторов AG.ru с портала
«Этот крест я буду нести всю жизнь»: Гаджи Махтиев рассказал, как случился исход авторов AG.ru с портала

Также Махтиев опубликовал скриншот ведомости, где видно зарплату Андрея Шевченко — 4 тысячи долларов. Если учесть последующий апгрейд зарплаты и налоги, то получается больше 10 тысяч долларов. Столько, как утверждает Гаджи Махтиев, Шевченко и стоил компании.

Андрей Шевченко, впрочем, усомнился в подсчётах Махтиева и сообщил в результате цифру 5,8 тысяч долларов.

В ноябре 2012 года команда AG.ru в полном составе покинула проект — это было связано якобы с тем, что Kanobu Network «срезала» гонорары внештатным авторам портала на 50%. Ушедшая команда основала портал Riot Pixels.

1 февраля Гаджи Махтиев объявил, что стал операционным директором «Игромании». В Твиттере он также написал, что перед тем, как заняться «Игроманией», много думал: «А не получится ли как с AG?». Однако вводные в этих двух случаях разные. «Я со своей стороны приложу все силы, чтобы у «Мании» получилось вернуть себе былое величие» — пишет он.

11 показ
27K27K открытий
267 комментариев

У меня так-то все ходы тоже записаны. Про 10килобаксов смешно, конечно. Странно, что Гаджи не упомянул про добровольно-принудительный перевод сотрудников на ИП. Традиция, насколько я знаю, сильно расцвела после нашего ухода.

Ответить

Эх, помню, в те времена садишься за комп с пивком, открываешь AG, раздел рецензии, а у Номада все одно: игра - говнина. Читаешь другой его обзор: говнина. Говнина, говнина. На форуме жесть творилась, я туда особо и не заглядывал. Но все это было лампово, дизайн перегруженный. Когда они свалили, почувствовал себя сиротой, так и не нашел тогда другой игровой сайт для себя)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На форумах в некоторых разделах было достаточно тепло когда вообще весь интернет был ламповым (помню раздел по JA когда только движок поставили). На риотпикселс такого уже не вышло, впрочем там ничего не вышло.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить