Activison использовала фото с сайта Pripyat.com в Call of Duty: Modern Warfare — авторы снимка считают это кражей

От компании добиваются ответа несколько лет.

На YouTube-канале PRIPYAT-film появился ролик, где издательство Activision заподозрили в нарушении авторских прав.

По словам украинского журналиста Александра Сироты, его снимок с двумя работниками в защитных костюмах появился в Call of Duty: Modern Warfare, вышедшей в 2007 году. Однако разрешения на использование фотографии он не давал.

Сирота отметил, что создатели шутера обрезали снимок так, что на нём не видна пометка сайта Pripyat.com, где журналист является главным редактором.

Само фото он сделал в 2006-м во время учений по радиационной безопасности.

Фотография появляется в коротком вступлении-брифинге к миссии «Все в камуфляже», действие которой разворачивается в Припяти.

Журналист утверждает, что большую часть других изображений в ролике разработчики тоже взяли с сайта Pripyat.com, однако никаких упоминаний об источнике в самой игре он не обнаружил.

Кадр из ролика к Call of Duty: Modern Warfare
Кадр из ролика к Call of Duty: Modern Warfare

По словам Сироты, он неоднократно обращался в Activision в течение нескольких лет и отсылал электронные и физические письма в компанию. Но даже на официальную жалобу, которую он составил с помощью юристов, ему не ответили.

Фотограф отметил, что все те же самые снимки использованы и в обновлённой версии Modern Warfare, которую выпустили в 2016 году, уже после нескольких попыток связаться с издательством.

Александр говорит, что больше всего его удивило именно отсутствие какой-либо реакции со стороны Activision и он лишь хочет «попробовать добиться справедливости».

15K15K открытий
89 комментариев
Ответить

видео 22 часа с заливки.

Ответить
Ответить

Алсо, интересный аккаунт. Год терпел в рид-онли, а тут прям сердечко не выдержало и в закладки этот пост добавил, и под каждым комментом отвечает

Ответить

А потом релиз ремастера в ноябре 2016 уже после compliant с тем же фото и опять без копирайтов.

Ответить

Ух, украли фото из общего доступа, твари

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить