Группа сотрудников Microsoft призвала руководство отказаться от контракта с армией США об использовании HoloLens

«Мы не подписывались на разработку оружия».

Microsoft получила контракт на 479 миллионов долларов от армии США в конце ноября. Согласно ему, военные будут использовать технологии гарнитуры дополненной реальности HoloLens в бою.

23 февраля группа сотрудников Microsoft, объединившаяся под названием Microsoft Workers 4 Good, опубликовала открытое письмо с обращением к главе компании Сатье Наделле и президенту Брэду Смиту.

Сотрудники заявили, что встревожены сотрудничеством Microsoft с армией США, в ходе которого первая поставляет технологию для создания оружия и помогает «повысить летальность».

Как отметила группа, Microsoft и раньше давала армии США лицензии на свои технологии, однако никогда не переходила к работе над оружием.

Согласно письму, президент Microsoft Брэд Смит решил позволить всем встревоженным работой над неэтичными проектами перейти в другое подразделение в рамках компании, однако сотрудники считают, что это никак не решает проблему, о которой идёт речь.

Мы не подписывались на разработку оружия и требуем, чтобы наше мнение учитывалось в том, как используется созданная нами технология.

Многие инженеры внесли свой вклад в HoloLens ещё до того, как появился контракт, и тогда они верили, что помогут архитекторам, хирургам, музыкантам или даже игровым разработчикам.

Microsoft Workers 4 Good

Microsoft Workers 4 Good призвала Microsoft отказаться от контакта с армией США, избавиться от всех наработок, связанных с оружием, а также дать публичное извинение. Помимо этого группа хочет, чтобы был создан независимый комитет по этике, задачей которого будет следить за тем, как используются технологии компании.

24 февраля Microsoft представила HoloLens 2, также сообщив, что устройство будет поддерживаться движком Unreal Engine 4. В презентационном ролике никаких упоминаний военных технологий не было.

14K14K открытий
11 репост
257 комментариев

Сейчас их мнение учтут и они перестанут работать над HoloLens

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень надеюсь, что в "военную" версию гарнитуры будет интегрирована Cortana, а сама гарнитура будет выглядеть как-то так:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В мире ничего не меняется. Благие намерения учёных опять используют в военных целях.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить