Хоррор Devotion удалили из китайского Steam, а вице-премьер Тайваня запустил стрим в поддержку игры

Всё из-за оскорблений в адрес Си Цзиньпина.

Обновлено Devotion удалили из Steam по всему миру. Разработчики пока не комментируют произошедшее.
Хоррор Devotion удалили из китайского Steam, а вице-премьер Тайваня запустил стрим в поддержку игры

Хоррор Devotion от тайванской студии Red Candle Games, в котором обнаружили оскорбления в адрес лидера КНР Си Цзиньпина, удалили из китайского раздела Steam. Теперь разработчикам придётся вернуть деньги всем покупателям игры из этой страны.

У нас нет оправданий за столь непрофессиональные ошибки. Сейчас Devotion исчезла из китайского Steam, а что до рефандов — мы работаем с администрацией магазина, чтобы вернуть все деньги.

Из заявления Red Candle Games

Кроме того, китайские издатель Devotion и тайваньский инвестор Red Candle Games в Шанхае прекратили сотрудничество со студией. Игра тем временем преодолела отметку в миллион проданных копий меньше чем за неделю с момента релиза.

В поддержку Devotion высказался вице-премьер Тайваня Чен Чи-май. На своей странице в Фейсбуке он попросил поддержать разработчиков, а также запустил стрим, на котором играл в хоррор от Red Candle Games. Позднее на трансляции к нему присоединился премьер Тайваня Су Цсенг-чан.

Devotion вышла в Steam 19 февраля. Первые трое суток после релиза доля положительных отзывов составляла 95%, однако позднее китайские игроки обнаружили в игре оскорбительные надписи в адрес Си Цзиньпина — лидера коммунистической партии КНР. В частности, его называли «слабоумным Винни-Пухом».

Игроки из Китая стали писать гневные отзывы. На момент написания заметки из всех 12,98 тысячи обзоров положительных — 40%. Разработчики игры принесли извинения, заявив, что упоминания Си Цзиньпина попали в Devotion случайно — авторы якобы часто используют мемы в качестве заглушек во время прототипирования.

22K22K открытий
89 комментариев

Не знаю, как вас, а вот меня очень веселит новость, про премьеров-стримеров.

Ответить

Ну, тут ещё забавно, что один политик стримит игру, которая, по мнению народа одной страны, оскорбила другого политика xD

Ответить

Неплохой такой способ нанести удар в давней конфронтации правительств этих стран. Жду дисс на премьер-министра Тайваня от лидера НКР.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Клоуны.

Ответить

Удивляет только, что прилетела она не из Украины.

Ответить

Как просрать успех из-за "мелочи".

Ответить