Разработчик рассказал, как компании манипулируют списком популярных будущих релизов в Steam

Valve призналась, что проблема существует.

В своём твиттере разработчик и основатель No More Robots Майк Роуз пояснил, что список популярных будущих релизов в Steam на главной странице магазина манипулируется как умышленно, так и нет.

Сама система работает просто: она учитывает дату релиза каждой игры в базе данных, выбирает те, которые больше всего добавляют в список желаемого, и выставляет их в том порядке, в котором они должны выйти.

Однако, как отметил Майк Роуз, разработчики могут выставить абсолютно любую дату релиза в базе данных Steam, и это никак не повлияет на то, что видят пользователи на странице игры в магазине, хотя может позволить ей долгое время оставаться в списке популярных будущих релизов.

В качестве примера манипуляции Роуз привёл Steel Division 2, которая, согласно странице в магазине, выйдет лишь 4 апреля, однако в базе данных Steam разработчики указали датой релиза первую неделю марта.

Роуз также уточнил, что подобное может произойти и случайно, если компания выставляет точную дату, а затем, после переноса релиза на другой день, просто забывает поменять её на актуальную.

По мнению Роуза, список популярных будущих релизов оказывает значительное влияние на продажи и общее привлечение аудитории, и поэтому описанная им проблема серьёзно вредит тем, кто «играет» по-честному.

Основатель No More Robots также назвал свою жалобу несколько эгоистичной, поскольку к освещению проблемы его подтолкнул приближающийся релиз его компании — Hypnospace Outlaw. Выход игры запланирован на 12 марта, однако она отображается лишь на второй странице списка.

После этого Майк Роуз привел ещё один пример манипуляции системой, указав на Cooking Simulator от Play Way. По его словам, за последний месяц игра появилась в списке популярных будущих релизов четыре раза, хотя при этом у неё даже нет точной даты выхода на странице в магазине.

При этом Capcom, по всей видимости, воспользовалась системой для того, чтобы вдобавок к Devil May Cry 5, которая действительно должна быть в списке, внести и все дополнения к ней — даже простой набор кат-сцен. В итоге игра издательства заняла 13 позиций первой страницы.

*проверяет популярные будущие релизы в Steam с утра, чтобы узнать, стало ли всё лучше* Ох, да ты издеваешься, Capcom.

Сама Valve, как оказалось, осведомлена о проблеме — об этом Майку Роузу сообщил представитель компании Том Джиардино.

Вы вовремя, это была важная тема вчерашнего обсуждения, и она расстраивает нас по тем же причинам, что и вас. Однако также важно, чтобы у разработчиков был контроль над датами своих релизов, и мы не хотим нарушать это.
Сложно говорить о том, над чем ещё ведётся работа. Я прекрасно осведомлён об обещаниях или неправильно скорректированных ожиданиях, но нам это тоже важно, и мы пытаемся решить проблему таким образом, чтобы список будущих релизов был более ценным и при этом не вредил играм, авторы которых хотят сменить свою дату релиза.

Как именно будет изменена система, пока неясно.

11K11K открытий
97 комментариев

Devil May Cry 5, которая действительно должна быть в списке, внести и все дополнения к ней — даже простой набор кат-сцен. В итоге игра издательства заняла 13 позиций первой страницы.Come on son, step it up.

Ответить

Что это и почему я не могу найти это в steam?!

Ответить

Грудь не победить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну так и топором можно бриться ;)

Ответить

Ох... Что? Вальве действительно общаются с разработчиками когда те вполне грамотно излагают действительно стоящую проблему?

Ответить

Кажись в другую вселенную провалились.

Ответить