Как EGS покупает эксклюзивность

Меня напрягают перманентные бурления на тему Epic Games Store, отчасти потому, что как разработчик я ХОЧУ магазин со ставкой 12% вместо 30-35%. Недовольство сыростью магазина на текущий момент я могу понять, но это детские болезни, которые пройдут со временем. Чего же я понять и принять не могу - так это использование в каждом втором обсуждении…

99 показов
8.4K8.4K открытий

У меня нет хейта EGS, но я считаю, что начавшаяся война площадок на данном этапе скорее плоха для рынка, чем хороша. Более-менее единый рынок начинает разбиваться на изолированные загончики, а эксклюзивность уменьшает число каналов продаж.

Пример со вчерашним Phoenix Point еще и может создать неприятный прецедент по разрушению доверительности между бэйкерами и разработчиками на краудфайндинговых платформах, особенно если это будет не единственным случаем, а за ним последуют другие.

Да, первая волна девелоперов, ушедших под крыло Эпика может снять сливки, но вот дальше может оказаться, что часть студий будет терять возможность привлечь инвестиции на потерявшем баланс рынке.

А Эпики... нужно понимать, что нынешняя сладость для девелоперов, которых покупают и приманивают ништяками, она конечна. Как любая тактика по агрессивному захвату доли рынка, активность Эпиков ограничена бюджетом. Кончится бюджет, исчезнет притягательность.

Ответить

А с чего вы взяли что вообще началась война? Как бы никто ни на кого не наступает.
На рынке сложилась ситуация когда разработчики стали недовольны конской комиссией стима и абсолютно логично спрос начал удовлетворяться другой компанией. Хейт ЭГС это борьба против ветряных мельниц. Годы как бы идут, цифровая доставка контента становится все дешевле и дешевле, площадка давно запущена, а процент почему то тот же. Почему? Да хз, стим же не приводит никаких отчетов. Просто поверьте на слово, так надо. По понятным причинам МС с Сони тут тоже не будут возникать.

Если вы так сильно хотите оставить стим, то единственное что можете сделать это уломать Гейба снизить комиссию до нормальных цифр, потому что иначе дальше будет еще хуже. Скажите спасибо что пока появился только ЭГС, потому что могут быть еще. Стим уже и так давно содержит далеко не все игры, а со временем его доля размоется еще меньше и останется просто площадка. А все потому что кто-то опять просрал последние тенденции на рынке.

Ответить

Представляешь зато как издателям то хорошо - а то разрабы охреневшие стали и денег хотят и не хотят в фактическое рабство к издателям идти. И не хотят им авторские права отдавать и смотреть как дефективне менеджеры губят все то, что они создавали.

Ответить