Игроки обнаружили, что лаунчер Epic Games ищет на ПК Steam и сканирует его папки

И пока не ясно, может ли это стать проблемой для Epic.

Обновление В конец материала добавлен комментарий Epic Games. В компании заявили, что все данные собираются законно и только с согласия пользователей.

14 марта на Reddit разошёлся слух о том, что лаунчер Epic Games Store по неизвестным причинам собирает данные из профиля Steam пользователя.

Поскольку вокруг магазина Epic Games сейчас много слухов и вбросов, эта информация не получила достаточно широкого распространения, однако позже первоначальные находки подтвердил и углубил пользователь Resetera под ником Madjoki.

Согласно наблюдениям Madjoki, после запуска Epic Games Launcher обращается к папке Steam Cloud, в которой в зашифрованном и открытом виде хранятся некоторые данные пользователя — например, список друзей и сохранения игр.

Вероятно, Epic Launcher сканирует список друзей пользователя Steam, чтобы рекомендовать ему добавить их в сервисе Epic Games.

Игроки обнаружили, что лаунчер Epic Games ищет на ПК Steam и сканирует его папки

Кроме того, лаунчер Epic, судя по всему, фиксирует в какие игры и когда заходил пользователь. Возможно, таким образом в Epic Games собирает статистику — они не раз говорили о большой аудитории пользователей, у которых «не установлен Steam».

300, 240 и 130 — код игр, длинные числа — время последнего запуска
300, 240 и 130 — код игр, длинные числа — время последнего запуска

Полученные данные сохраняются в файле с путём «C:\ProgramData\Epic\SocialBackup\RANDOM HEX CODE_STEAM ACCOUNT ID.bak».

Таким образом, Epic Launcher:

  1. Находит, где установлен Steam
  2. Нумерует все файлы в Steam Cloud
  3. Не читает сами файлы, но читает названия файлов сохранений игр (они зашифрованы)
  4. Читает localconfig.vdf (хранит настройки для некоторых игр)

В завершение эксперимента Madjoki нашёл свой Steam ID внутри файлов, записанных в Epic Launcher.

Игроки обнаружили, что лаунчер Epic Games ищет на ПК Steam и сканирует его папки

Спустя несколько часов после появления подозрений игрокам на Reddit ответил вице-президент по проектированию Epic Games Дэниэл Вогель. Он пояснил, что процессы, замеченные пользователями — это признаки нормальной работы подобных сервисов.

Часть информации (tracking.js) собирается для программы Support-A-Creator (статистика поведения пользователя), а часть — нужна для взаимодействия с Unreal Editor.

В Epic также отметили, что предположение игроков о том, что Epic якобы собирает cookie-файлы из их браузеров также ошибочно. На самом деле интерфейс Epic Launcher построен на базе Chromium, и пользователи приняли за копирование файлов «нормальный процесс запуска браузера».

Лаунчер сканирует ваши активные процессы, чтобы не запустить обновление запущенных игр. Эта информация не отправляется в Epic.

Мы импортируем только ваш список друзей в Steam с вашего прямого согласия. Лаунчер создаёт зашифрованную копию вашего файла localconfig.vdf. Эта информация отсылается в Epic только если вы сами решаете импортировать в Epic Launcher список ваших друзей в Steam — и отправляются только ID ваших друзей, но больше ничего.

Epic руководит Тим Суини. У нас есть множество внешних акционеров, и никто из них не имеет доступа к данным пользователей.

Дэниэл Вогель, Epic Games
44 показа
97K97K открытий
1030 комментариев

А нечего всякое говно на компьютер устанавливать, ещё бы меилру спутник поставил

Ответить

Не. Ну ты чо. "Это же всего лишь ещё один лончер."
именно у таких людей потом спутники. казино и прочая срань на компах разводится

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вот возьму и поставлю

Ответить

это как еслибы необходимость ставить стим была нормой. почему не сделать покупку в веб через отдельные инсталяторы отдельных игр. польза от ланчера только обновы, это можно делать опционально.

Ответить

Как неожиданно, Эпики ведут нечестную игру. Типа, на войне все средства хороши?

Что бы кто не говорил, политика развития EGS - кусок ебаного говна.

Ответить