Valve убрала упоминания новозеландского террориста из сотни с лишним профилей в Steam

Пользователи онлайн-магазина называли свои страницы в честь убийцы и публиковали стоп-кадры из видео с массовой стрельбой.

38K38K открытий

если бы идеи распространялись от упоминания, то геями бы становились от взгляда на поцелуи, гениями - от взгляда на книжку, а мечты воплощались от произношения вслух.
ладно забанили мамкиных фошыков, но зачем допридумывать какие-то тупые причины?

Ответить

Тут не в идеях дело. Тут дело в том, что вчера ты был никому не известный лузер, а сегодня о тебе ведут репортажи, снимают фильмы, а если возьмут живьем - еще есть шанс и книжку о себе любимом написать. Для определенного типа личностей это весьма и весьма привлекательно. Разумеется, не очень здоровых типов.

Ответить

мемы распространяются, и достаточно легко.
1. поцелуй - не идея, но да. этот мем будет передаваться людям с изначальной предрасположенностью к гейству (как он будет восприниматься самим человеком - уже другой вопрос, люди сложные).
2. книжка - не идея. быть крутым гением - идея. и люди с изначальной предрасположенностью таки увлекутся, да. "бля, буду как шерлок" - и вперёд ботать.
3. вообще хер пойми чё, простите.
и таки да, если распространить идею "будешь много убивать - тебя заметят", то люди с соответствующей предрасположенностью ей заразятся. кто-то её посчитает чем-то ужасным и отбросит, кто-то посчитает не стоящей внимания и тоже отбросит. а кто-то решит порофлить/привлечь просмотры/ещё чё и поддержать. по цепочке людей идея дойдёт до того, кому она понравится.
с _изначальной предрасположенностью_, если что. это не нормальный здоровый человек внезапно решил пойти убивать, это изначально подходящий человек сбросил воспитание/принципы/другие сдерживающие факторы и решил последовать тому, к чему его тянуло изначально.
(таких людей - дохуя, с разного рода наклонностями. это не плохо. от человека зависит не то, будет ли он их иметь, а то, будет ли он их сдерживать.)

Ответить

Ну, в таком случае никакого вреда от публичного распространения рецепта изготовления нервнопаралитического газа в домашних условиях не будет, так?

Ответить