Valve о личных файлах в Steam: «Эти данные не предназначены для использования другими программами»

Компания расследует, какую информацию собирает Epic Games Store.

Вице-президент Valve по маркетингу Даг Ломбарди дал комментарий изданию BleepingComputer относительно ситуации вокруг сканирования файлов Steam клиентом Epic Games Store.

По его словам, компания уже начала расследовать, какие данные собирает лаунчер Epic Games.

Клиент Steam локально сохраняет данные, вроде списка ваших игр, друзей и токенов авторизации (подобно информации, хранящейся в браузере). Это персональные пользовательские данные, которые хранятся на домашнем устройстве и не предназначены для использования другими программами или загрузки в сторонний сервис.

Все заинтересованные могут найти файл localconfig.vdf, а также другие конфигурации Steam в директории своего клиента и посмотреть, какие данные там хранятся, открыв их через текстовый редактор. Они также могут посмотреть всё, что касается их аккаунта Steam, через сайт.

Даг Ломбарди, вице-президент Valve по маркетингу

Именно файл localconfig.vdf и сканирует клиент Epic Games Store, и это, согласно главе Epic Games Тиму Суини, так и задумано.

Суини ранее признался, что торопил разработчиков и взял на себя вину за то, что лаунчер сканирует всю директорию Steam. Сейчас Epic Games работает над изменениями кода, чтобы клиент брал только данные из файла localconfig.vdf, однако Valve, судя по всему, против.

В том же заявлении Тим Суини пояснил, что Epic Games намеренно не использует стандартный вариант импорта через API Steam, поскольку сами API обычно собирают больше данных, чем следует, и компания хочет обезопасить личную информацию игроков.

Пока неясно, к чему может привести расследование Valve и может ли Epic Games отказаться от сканирования localconfig.vdf.

Материал дополнен редакцией
22 показа
34K34K открытий
475 комментариев

Дави их Габен!

Ответить

скоро на вашем компьютере: Steam сканирует что там сканирует EGS, пока их обоих сканирует Kaspersky

Ответить

Мы смеемся, а все предпосылки классического киберпанка уже проявляются: вот тебе мегакорпорации, вот тебе взаимный шпионаж, вот тебе война адептов разных (подумать только) интернет магазинов игр промеж собой. Просто поразительно.

Ответить

пока они друг за другом следят, за тобой уже едут

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить