Экс-сценарист Valve и геймдизайнер из Riot Games основали собственную студию

Вместе они займутся кооперативными играми.

Чет Фалижек
Чет Фалижек

Компания Stray Bombay, основанная Четом Фалижеком (Chet Faliszek) и Кимберли Волл (Kimberly Voll), будет базироваться в Сиэтле.

До этого Фалижек трудился в Valve над Left 4 Dead, Portal и эпизодами Half-Life 2. А Волл, эксперт по искусственному интеллекту, занимала должность ведущего технического геймдизайнера в Riot Games, создавшей League of Legends.

По словам бывшего сотрудника Valve, в Stray Bombay будут разрабатывать кооперативные социальные игры, которые помогали бы людям сближаться и создавали чувство настоящей команды.

Мы с Ким уже несколько лет обсуждали, какие игры нам хотелось бы создавать. […]

Это игры, которые бы рассказывали истории с учётом того, что пользователи будут возвращаться к ним снова и снова. Которые бы каждый раз менялись, но не были совершенно случайными и непредсказуемыми.

В них ИИ управлял бы не только противниками, но и задавал тон всему игровому опыту.

Чет Фалижек, разработчик

В качестве примера Фалижек привёл письмо от поклонников Left 4 Dead — супружеская пара проводила время в игре, пока муж служил в Ираке.

Эта пара могла побыть вместе, будто бы сидя на одном диване дома. Только многопользовательские игры могут подарить подобные эмоции.

Чет Фалижек, разработчик

Пока что в Stray Bombay набирают штат и не готовы рассказать о том, над чем именно работают. Руководители студии заявили, что в ближашее время игрокам не стоит ждать новостей.

Чет Фалижек покинул Valve в мае 2017-го. Некоторое время он работал с Bossa Studios, создателями Surgeon Simulator, над некой кооперативной игрой с использованием искусственного интеллекта. Возможно, свои наработки он перенесёт и в грядущий проект Stray Bombay.

8.3K8.3K открытий
58 комментариев

Ну вполне понятное решение уйти из студий, которые не делают новых игр.

Ответить

большое заблуждение,Риот геймс делают игру уже 3 года а в прошлом года зарегистрировали "Лиг оф Рунтера" анонс будет на ворлдсах в этом году скорей всего.

Ответить

Валве делают. Вон, Артифакт. : )

Ответить

И вновь кооп. А хочется-то качественного сингла.

Ответить

Только качественного сингла в разы больше, чем качественного коопа, угу.

Ответить

Когда есть качественный сингл, который можно пройти в коопе на двоих - это еще круче.

Ответить

Да не хочу я ни с кем сближаться! Потому и играю один дома в игры! Социобляди, хватит форсить на меня социальные интеракции!

Ответить