Зачем нужен собственный контроллер и будут ли эксклюзивы: топ-менеджеры Google отвечают на ключевые вопросы о Stadia

Вице-президенты компании Фил Харрисон и Майд Бакар рассказали, почему сервис назвали Stadia, обязательно ли играть на смартфонах с геймпадом и благодаря чему Stadia может получи…

Контроллер, созданный Google специально для Stadia
20K20K открытий

Например, одно из ключевых нововведений Stadia в мультиплеерных играх — это переход от строго заданных условий к настоящей симуляции, которая обеспечивается благодаря обновлению всех клиентов игры с точностью уровня атомных часов.Можно перевод этого маркетингового буллшита?

Ответить

Речь про то что исчезает задержка между игроками в сетевых играх, а значит можно в реальном времени расчитывать взаимодействия между ними

- in terms of multiplayer going from straight packet redirect to multiplayer to a true simulation which is constantly updated across clients with an atomic-clock level of consistency across all states. It allows you to get distributed physics into multiplayer in a way that hasn't been possible before

Ответить

Сейчас во всех мультиплеерах большая часть физики игры (полет пули, перемещение персонажа, взаимодействие с игровыми объектами/предметами и пр.) рассчитывается на сервере, а только потом синхронизируется с каждым клиентом(игроком) отдельно, что накладывает в лучшем случае большую, а обычно огромную задержку в синхронизации "состояния игры" между всеми.
Поэтому в мультиплеерных играх мы сегодня не видим того уровня физики и взаимодействия с игровым миром, который существует в сингл играх. В случае со Stadia таких задержек нет и разработчики смогут сделать мультиплеер больше похожим на сингл.
TL:DR Эта хрень позволит сделать геймплей уровня последней Зельды/Скуйрима с физоном и прочими радостями в мультиплеерных играх.

Ответить