Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Истории от работников.

Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Таня Локтионова, основатель компании Values Value, задала на своей странице в Фейсбуке простой и, как оказалось, острый вопрос. Ответы и обсуждения растянулись на сотни комментариев. Вопрос звучал так: «С какой самой большой дичью со стороны работодателей вы сталкивались?».

Большинство из тех, кто отвечал, сейчас работает в геймдеве — это геймдизайнеры, художники и художницы, разработчики и девопсы, менеджеры и топ-менеджеры. Вместе с тем, не все истории имели место в индустрии, так как люди делились своим опытом со старта карьеры. У каждого свой бэкграунд.

Мы посчитали, что тема достойна отдельного рассмотрения, поскольку любой работодатель вне зависимости от сферы деятельности может найти для себя наглядные пособия о том, как не надо делать. Ниже приведены реальные истории о случаях самой настоящей дичи на работе.

Дисклеймер: все совпадения в кейсах случайны.

Бэк ту 90-е

Работодатель лично избил сотрудника, который хотел уволиться и получить расчёт. Позже работодатель нанял бывшего заключённого, чтобы тот решал такие вопросы за него. Компания работала с крупнейшим оператором сотовой связи, поэтому внутри процветало мошенничество в огромных размерах. Я уж молчу про сексуальные домогательства к каждой новой сотруднице.

Ну и угрозы. Угрозы со стороны начальника, если сотрудник приехал на машине, которая была лучше, чем у него. Угрозы жизни и здоровью работника и его близких, угрозы расправой в случае, если он не «подпишет тут и сейчас» всё, что нужно.

Креативный директор, Минск

Когда трафик ещё был лимитированным

Каждый месяц тебе присылали статистику по «использованию интернета», и ты галочками отмечал сайты, на которые заходил «по работе». Стоимость остального трафика вычитали из зарплаты.

Platform Development Director, Москва

Доверие — штука тонкая

Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Время — деньги

Опоздание на еженедельную планёрку больше, чем на 15 секунд наказывалось тем, что опоздавший покупал на всех участников собрания завтрак, не дешевле, чем на 200 долларов. Если опоздавших было несколько, то каждый тратил эту сумму. Всего было примерно 15-20 человек.

Директор студии, Москва

Штраф за опоздание даже на минуту — 100 долларов. А если увольнение — то одним днём, без выплат, просто по прихоти работодателя. К слову, компания развалилась через 3 месяца после введения такой меры.

CEO, Москва
Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью
Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

А как же физиология

Коллегу однажды оштрафовали за то, что он слишком долго сидел в туалете. Бедняга чём-то отравился и засел в туалете минут на 20. В компании нельзя было покидать рабочее место дольше, чем «на сделать чай», а это, по подсчётам начальства, не больше пяти минут.

SFX Artist, Ванкувер

Вход по карточкам, время мониторится — казалось бы не редкая ситуация. Только вот туалет в общем коридоре. В туалет пошёл — рабочее время не засчитывается, нужно отрабатывать.

Lead Technical Artist. Калининград

В туалет можно было выйти три раза в день, в строго фиксированное время.

CEO, Москва

А цыган заказывали?

Коллега однажды искала дрессировщика для медведя, потому что собственнику на день рождения подарили медведя.

HR, Киев

Найти причину для штрафа или увольнения можно всегда

Штрафы за забитый туалет и крошки на кухне!

Руководитель проектов, Москва

Штраф за не выключенный звук на телефоне. Если мобильный зазвонил со звуком — 500 рублей.

Директор студии, Москва

Увольнение одним днём по причине «ты обновил резюме на hh.ru».

СМО, Москва

Офис-менеджера уволили, потому что уборщица пылесосила в коридоре, а у руководителя болела голова в это время.

СМО, Москва
Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

У нас были запрещённые к использованию слова из-за суеверия руководителя.

СЕО, Киев

Меня уволили из стартапа практически одним днём. А потом и всех остальных. Потому что, как оказалось, деньги инвесторов были спущены на продажных девок, кокаин и преферанс.

Продюсер, Москва

Бьёт — значит любит

Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

У бывшего коллеги в питерском рекламном агентстве был босс итальянец, который кидался ножницами, если в кабинет входили без стука.

Директор студии, Москва
Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Ученье — свет

Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Консерватизм

В одной компании руководитель заставил меня делать дорожную карту на полтора месяца на команду из 22 человек задом наперёд в Google-таблице за то, что я предложил вести его в Asana, когда там соответсвующая фича появилась.

Геймдизйнер, Киев

Директор мог выслать задачу в 2 часа ночи, а в 10 утра сделать выговор за то, что она не сделана, а отчёты по строгому шаблону: в Word, с отступами, заголовками и шрифтами.

Маркетолог, Санкт-Петербург

Субординация

Мой непосредственный начальник отказывался менять мне мерцающий монитор. Я пошёл через его голову к вышестоящему начальству. Монитор мне поменяли, а ещё оштрафовали за нарушение субординации.

Продюсер, Москва

Спорт — это жизнь

Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Но есть в кармане пачка сигарет

Такая дичь: каждый час были пятиминутные перерывы для курящих. Некурящие при этом работу останавливать не могли, и даже стоять в курилке без сигареты в зубах было нельзя.

Волонтер, Киев

Дипломатия — полезный навык

Пару раз за карьеру было следующее: договариваюсь с работодателем о работе. Прихожу в первый рабочий день, и узнаю что на этой должности в компании уже есть другой человек, которого хотели уволить, а меня, оказывается, взяли вместо него. При этом не поговорили ни с ним, ни со мной. И вот моей задачей было решить эту маленькую проблемку самостоятельно...

Топ-менеджер, Москва

Классика жанра

На испытательный срок назначали минимальный возможный оклад, с обещаниями повышения. Испытательный никто не проходил. Просто раз в 3 месяца меняли человека.

Дизайнер, Москва

Бывает и такое

Из приятного и необычного — домогательства со стороны вышестоящей коллеги противоположного пола, с предложением об улучшении трудовых условий при определённом количестве выполненных действий сексуального характера.

Креативный директор, Минск

Но, к сожалению, и такое

Подруга художница рассказывала, как её шеф при приёме на работу домогался. Позвал к себе в кабинет, вынул свои «причиндалы», и говорит: «А это нарисовать вы можете?».

Дизайнер, Киев

Как карта ляжет

У нас встречи с журналистами согласовывались по лунному календарю.

Маркетинг-директор, Москва

Я однажды не попала на работу потому что я Овен, а туда набирали только водные знаки.

Продюсер, Москва

Меня не взяли в одну большую компанию с гениальной фразой: «Вы по зодиаку рыба — начальник не готов с вами разговаривать».

СЕО, Москва

Финального кандидата в студии маникюра в конце интервью попросили вытянуть карту таро.

HR, Москва
Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Мы не берём нового человека, если с человек с таким именем уже есть в компании.

Sales Manager, Москва
Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

А вот лояльность нужно заслуживать, а не навязывать

У нас был запрет играть в любые игры не нашего издательства, включая мобильные и браузерные.

Проектный менеджер, Запорожье

Рабочий Battle Royale

Менеджер: «У нас вообще планы оставить трёх людей, и, как видишь, сейчас вас четверо — так что ты старайся».

СЕО, Хилверсюм

Полный набор

Вредные советы работодателям: от сотрудников с любовью

Казнить нельзя помиловать

Меня уволили одним днём в пятницу, а в субботу попросили вернуться. По глупости своей и молодости вернулся.

Аналитик, Минск

Атмосфера в команде

Сотрудник на должности, аналогичной моей, пытался меня штрафовать...

HR, Харьков

Big Brother is watching you

А у нас просто были камеры в туалете.

Дизайнер, Киев

Ты ничего не видел

Было дело в торговле. Босс крал товар из магазина, поэтому были постоянные недостачи, которые нужно было компенсировать. Я пенял на себя и воришек, пока не поймал босса за руку. Во время обеда вернулся чуть раньше и тихо зашел, а он набивает карман флэш-картами из ящика.

Геймдизайнер, Минск

Немного позитива

Из геймдева: для получения повышения необходимо было накуриться с директором в его кабинете.

Директор студии, Москва

Шеф лучше знает

В зимних командировках мой шеф за руль садился сам, потому что в прошлом учился на пилота самолёта, и абсолютно точно лучше умеет управлять.

DevOps, Харьков

Претенденты на победу

Сотрудницу уволили просто потому что она сексуально не возбуждает генерального директора.

Продюсер, Москва

Директор набрала кредитов на сотрудников (в личных разговорах смогла убедить кучу людей взять кредит и передать ей деньги, чтобы зачем-то помочь) и исчезла. До сих пор в розыске...

Проектный менеджер, Киев

Наблюдал за ситуацией на работе у друга: подчинённого заставили взять на себя административное правонарушение, чтобы работодатель не попал под уголовное, с выплатой за это «премии». Премии, конечно же, не было.

Креативный директор, Минск

Был у нас новогодний корпоратив прямо в офисе, с пиццей и пивом. А на следующий день пришло письмо об удержании стоимости корпоратива из зарплат, причём с ценником, задранным, по нашим подсчётам, на 250%.

Head of Monetization, Москва

Некоторые истории откровенно повергают в шок. Как видим, дичь происходит самая разнообразная, хотя наибольшее количество негативных кейсов так или иначе связано с деньгами. Штрафы, удержания, несправедливые зарплаты — всё это разрушает отношения между работниками и компаниями.

Чтобы сделать сферу зарплат в геймдеве более прозрачной уже третий год подряд Values Value проводит большой зарплатный опрос, принять участие в котором можно по ссылке. Заполнить анкету можно до 22 апреля. Результаты исследования будут обнародованы на DevGAMM Moscow 2019 и после этого опубликованы онлайн.

А есть ли у вас подобные истории? Делитесь ими в комментариях.

41K41K открытий
147 комментариев

Домогательства к мужчине - "приятное и необычное"

Домогательства к женщине - "к сожалению, и такое"

Ответить

Позитивно это воспринял сам автор комментария, не мне судить:)
А вообще, любые домогательства по определению не ок.

Ответить

Стрелка не поврачивается

Ответить

Так "приятное и необычное" - это автор цитаты так оценивает сам, как приятное, а "к сожалению" - это автор сборки оценивает.
Возможно, девушка оценила бы что-нибудь тоже, как приятное или необычное.
Но, к сожалению, не домогательства.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не всему написанному нужно верить на 100%. Многое преувеличено, выдуманно да и просто искажено человеческой памятью. Но все равно интересно. Особенно посмешило, как "шеф" сам у себя флэшки воровал :)
Из личного опыта - когда устраивался на работу руководителем колл-ценра в известную минскую медицинскую фирму, по окончанию собеседования гендиректор при мне позвонил своему заместителю со словами: "Передайте текущему руководителю колл-центра, чтобы завтра не выходила на работу". На следующий день, когда вышел на новую работу, кроме меня в офис пришла еще одна новенькая. Когда я её спросил, что она тут делает, она сказала: "Меня гендиректор взял руководителем колл-центра. Он упоминал, что взял еще и вас. Сказал - в конце месяца сами решите, кто останется, ну или это сделает он сам" :))))

Ответить

как "шеф" сам у себя флэшки воровалПочему нет? Не самый главный человек в бизнесе, а шеф конткретного человека, который рассказывал историю. Если это сеть магазинов техники, то это мог быть директор конкретного магазина. Шеф? Шеф. Ворует у себя? Нет, у своего начальства.

Ответить