Бесплатное использование труда соискателя

В этой статье речь пойдет об одной очень нехорошей тенденции Отечественного Gamedev как бесплатное использование труда соискателей.

8K8K открытий

Бред сивой кобылы.

У нашего ИТ (не геймдева), действительно, есть похожая проблема. Но она заключается не в том, что у соискателей работу воруют. Она заключается в том, что соискатели думают что их тестовое задание в принципе возможно использовать в чём-то, кроме оценки их компетенций. Сюда же можно добавить школоту, которая считает, что можно набрать таких заданий и собрать из них рабочий проект. Последнее реально чистая школота из вконтактика, поэтому даже говорить об этом нет смысла.

А работы ваши не нужны потому, что в любом долгосрочном проекте важны не N строк кода (картинок, нот, etc.), а человек который их создал, который в голове держит концепцию их создания, план развития, связи с другими частями проекта и прочее. Без этой информации такая работа - камень на шее проекта, который тянет его на дно.

Кроме того, обвинять конторы в том, что они украли что-то и выпустили - полный бред. Люди не случайно принимают решения, а мозгом пользуются. Если вам пришла в голову какая-то идея, то она пришла и к десятку других людей и если она толковая, её уже делают. Посмотрите хотя бы на недавние анонсы игровых облачных платформ. Никто же не обвиняет Apple, Google и прочих, что они друг у друга идеи стырили. Нет, они делают то, что диктует рынок.

А идеям без реализации цена 10 центов за дюжину.

Ответить

в статье нет ни слова про то, что кто-то что украл.
суть статьи - либо платите за ТЗ большого объема либо урегулируйте правоотношения с соискателями.
баланс надо найти - и уважать соискателя и его труд.

Ответить

Ну воры что предлагают сделать а качестве тестового иконки /портреты.
, которые собираются украсть - они всетаки достаточно часто встречаются.

Вот а все остальное - воровать полагаю уже не так удобно. Хотя я слышал о воровстве замороченных уровней матч3. Но учитываю простоту механик - тут и два человека паралельно могут додуматься.

Ответить