Valve: «Требования Еврокомиссии не имеют отношения к продажам игр непосредственно через Steam»

В компании считают, что она не несёт ответственность за региональную блокировку, обусловленную законами отдельных стран.

5 апреля Еврокомиссия потребовала от Valve и таких издательств, как Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax, снять региональные ограничения на территории Евросоюза в Steam.

В органе пояснили, что местные законы запрещают «разделять рынок», тем самым намекнув на продажу ключей активации игр, которые предназначены для конкретной страны, вроде Чехии или Латвии.

Вскоре после заявления Еврокомиссиии Valve разослала пресс-релиз, в котором заявила, что выдвинутые органом требования никак не относятся к продажам непосредственно в Steam.

Еврокомиссия утверждает, что Valve применила региональную блокировку ключей активации по запросу издательств, тем самым ограничив их определённой территорией в рамках Евросоюза. Они позволяют покупателю активировать игру в Steam после приобретения ключа у стороннего продавца. Valve предоставляет ключи активации бесплатно и не получает долю с этих продаж, если игра продаётся сторонним продавцом, вроде ритейлеров или онлайн-магазинов.

из заявления Valve

Valve также заявила, что не несёт ответственность за региональную блокировку, если она обусловлена законом отдельной страны.

Valve считает, что взятие Еврокомиссией ответственности за поставщика не поддерживается действующим законом. Тем не менее из-за опасений органа Valve уже отключила региональную блокировку на территории Евросоюза в 2015 году за исключением тех стран, где она была необходима в соответствии с местными юридическими требованиями, вроде закона о контенте в Германии, либо географическими ограничениями на дистрибуцию игры партнёром Steam.

из заявления Valve

Valve пояснила, что полное снятие региональной блокировки может привести к повышению цен на игры в менее благополучных регионах.

Отправка ключей из одной страны в другую не включает никаких затрат, и это всё, что пользователю нужно для активации игры.

из заявления Valve

Похоже, что пока Valve не намерена выполнять требования Еврокомиссии.

13K13K открытий
68 комментариев

Уважение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За что?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Как тебе такое, Галёнкин?"

Ответить

Мне показалось, или от egs еврокомиссия ничего не хочет? Чет в списке не вижу

Ответить
Комментарий удалён модератором