Nintendo потребовала удалить порт Super Mario Bros. для Commodore 64, над которым автор работал семь лет

С релиза прошло четыре дня.

Nintendo потребовала удалить порт Super Mario Bros. для Commodore 64, над которым автор работал семь лет

18 апреля программист под ником ZeroPaige выпустил порт Super Mario Bros. для домашнего компьютера Commodore 64. Подобный проект — по портированию игры NES на домашний компьютер 1982 года — долгое время считался невозможным и представлял большую сложность с технической точки зрения.

ZeroPaige трудился над портом в течение семи лет в свободное от работы время. Его проект опубликовали на многих ресурсах, но вскоре в дело вмешалась Nintendo. Компания отправила сайтам предупреждение о нарушении авторских прав, и Super Mario Bros 64 начали удалять.

Об обращении Nintendo сообщил в том числе ресурс Commodore Computer Club.

Из-за жалобы на нарушение авторских прав мы должны удалить ссылку на загрузку Super Mario Bros 64 из записи в блоге, которая появилась на сайте четыре дня назад. Надеемся все, кто успел скачать игру для Commodore 64, насладятся ею.

Commodore 64 выпускался вплоть до 1994 года и продался тиражом более 15 миллионов.

20K20K открытий
330 комментариев

Автор порта прекрасно понимал, чем всё закончится. Файлы разошлись по сети, так что свою цель он наверняка выполнил.

Ответить

А с другой стороны... Это Commodore 64! Это же не на Свитч, который взломал, портировал. х) Commodore, блин, на три старше Super Mario Bros. А ПОСЛЕДНЯЯ ВЫШЛА В 85-м ГОДУ.

Понятно, что с точки зрения закона он неправильно поступил, но не нужно быть поехавшим до последней точки.

Ответить

Вот я с одной стороны уважаю труд таких мучеников, а с другой...

Ответить

Печально видеть такое количество одобрения под этим комментарием. Это искусство. В данном случае - искусство программирования. Сделать то, что считалось невозможным. Это само по себе достойно восхищения, даже если не имеет никакого применения.
Что ж, давайте погрузимся в дивный мир, в котором на каждый вопрос "зачем" есть ответ (разумеется, ради денег, зачем же ещё что-то делать?) Нет музыки - есть саундтрек, нет картин - есть арты, нет фильмов - есть кинофраншизы, нет игр - есть "эй, пойди захвати ещё 200 вышек и открой 500 лутбоксов". И не забудь за всё заплатить. Ведь ты знаешь зачем мы это делаем.

Ответить

Про хобби и увлечения что-нибудь слышал?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Люди просто разминаются.

Ответить