«Люди выгорали во всех отделениях»: главное из расследования Polygon о кранчах при создании Fortnite

Бесконечная разработка.

«Люди выгорали во всех отделениях»: главное из расследования Polygon о кранчах при создании Fortnite
25K25K открытий

Шок видео, оказывается что неважно насколько крута студия, все равно будут ситуации когда людям будут давать дохрена работы, они будут тратить на неё миллионы часов времени и вечно об этом плакать, ничего не меняя.

Я 5.5 лет назад устроился на свою первую офисную работу веб-разработчиком джуном в колхозную веб-студию в Архангельске. Получал ахуительные 12к рублей в месяц (70р в час, все считалось с помощью анального тайм-трекера по таскам) и сидел в офисе с рабами. Там были люди, которые в этой студии уже работали по 5+ лет и получали аж целые 30к рублей, сеньёры мать его! И работы у всех естественно было выше крыши, бескончный поток говносайтов для местного недобизнеса, а также "срочные" проекты в виде ИМИДЖЕВЫХ лендосов для каких-нибудь гуру инфобизнеса, приезжавших выступить с парой семинаров.

Полгода спустя меня уже не было в той канаве и я на расслабоне работал по удаленке, получая в 2+ раза больше и работая раза в 4 меньше. Каждую пятницу ходил обедать с бывшими коллегами и слушал их нытье и бесконченые ебанутые истории о том как им умудрялись выдавать новые штрафы за совершенно неадекватные вещи. В начале как бы просто намекал что им надо сваливать и что трава куда зеленее во многих других местах, но на меня все смотрели как на врага народа, словно я какая-та капиталистичкая мразь, которая что-то тявкает против святой партии. В итоге на спасение коллектива пришлось забить, дабы не терять полностью возможность с ними общаться. Затем начал попытки спасения одной конкретной души, паренька который начинал работать вместе со мной и во многом мне помогал. Чего я только ему не объяснял, каких только речей не толкал, но он вечно находил какой-то повод продолжать сидеть в болоте, хотя терять ему было вообще нечего, у него не было ни жены, ни детей, ничего серьезного. Чего уж говорить о зажиточных программистах из Америки, большинство из которых имеет по пачке якорей в виде ипотеки/семьи/привычек и комфорта, привязанных к конкретной компании/региону города/штата.

В общем тот самый случай когда спасение утопающих это дело рук самих утопающих, но большинство из этих работяг способны лишь на въебывание 24/7 без оглядки по сторонам. А потом блин удивляются, что оказались в такой жопе и никто их за ручку из офиса не выводит после пяти вечера.

Ответить

Вот кстати в США с эти жестче, так как там большие цены на жилье и мед.страховку, везде нужно платить по счетам, в России можно поднакопить денег и пару месяцев или даже лет не работать и жить по минимуму РНН господином.

Ответить