Почему Гейб Ньюэллу не следует отвечать на предложение Суини

Мой скромный взгляд на сложившуюся ситуацию, а так же небольшой опрос на эту тему.

Почему Гейб Ньюэллу не следует отвечать на предложение Суини

Да, противостояние, больше раздутое, чем нежели оно есть на самом деле, между Steam и EGS, изрядно всем поднадоело. Я и вовсе не притрагивался бы этой темы, не увидев последние твиты "уважаемого" Тима Суини в которых глава и владелец Epic Games утверждает, что готов отказаться от привлечения эксклюзивов, если Steam снизит комиссию до 12%.

Достаточно наглое предложение, больше похожее на не умелый шантаж, с целью повысить репутацию, выставив себя, человеком якобы радеющим за общее благополучие и светлое будущее игровой индустрии, как для разработчиков, таки для потребителей. Но так ли это на самом деле? Уверен, что нет. И вот почему.

Суини любит постоянно упоминать о том, что Steam берет "грабительские" 30%, что не является правдой, ведь даже до недавнего пересмотра политики разработчики в действительности платили далеко не 30%, так как Steam не берёт налог с ключей, продаваемых за пределами Steam и которые могут генерироваться издателями в неограниченных количествах. А такие продажи составляют порядка четверти от цифровых продаж игр на PC.

Более того, следует учитывать удобства и количество функций, которые Steam предоставляет своим пользователям. У EGS пока с этим все крайне плохо. Да, вы скажете им нужно время, Steam тоже не сразу обрел все нынешние плюшки, но удержат ли они этот процент, когда разовьют инфраструктуру и функциональность, став реальным конкурентом?

Интересно и то, что наш герой, высказывающий столь прекрасные идеи, с удивительной ловкостью уклоняется от вопросов, связанных с заботой о собственных разработчиках, которые по последним новостям, кранчат по 70-100 часов в неделю без реальной возможности брать выходные.

Разве можно верить словам такого человека?

Как следует поступить Гейб Ньюэллу?
Игнорировать
Согласиться на предложение
Вежливо (или не очень) отказаться
Выдвинуть встречное предложение
77 показов
639639 открытий
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Если Суини закроет EGS Габен снизит комиссию до 1% ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

так как Steam не берёт налог с ключей, продаваемых за пределами Steam и которые могут генерироваться издателями в неограниченных количествах. Это ложь. Не могут. Причем зачастую по левым причинам. https://www.polygon.com/2017/8/18/16167462/valve-steam-keys-limiting-developers?ref=dtf.ru

Ответить

Ну не в неограниченных, но до половины проданных копий - ключами вполне может быть.

Ответить

Потому что генерация ключей - это способ привлечения новых юзеров в стим, а не подарок от габена.

Ответить

If we are denying keys for normal size batches it’s likely because your Steam sales don’t reflect a need for as many keys as you’re distributing, and you’re probably asking for more keys because you’re offering cheaper options off SteamАррря, стим не запрещает продавать дешевле на сторонних платформах.

Ответить

Ребятки делаю бизнес. Что вообще обсуждать?

Ответить