Microsoft не пригласила создателя Minecraft на десятилетие игры из-за его взглядов

До этого из «песочницы» вырезали все упоминания о программисте.

Microsoft не пригласила создателя Minecraft на десятилетие игры из-за его взглядов

Microsoft объявила, что Маркус Перссон, также известный как Notch, не появится ни на одном мероприятии, посвящённом десятилетней годовщине с релиза его игры Minecraft.

Презентацию собираются провести 17 мая в Стокгольме. В ней поучаствуют разработчики из студии Mojang, но её основатель, покинувший компанию после продажи, присутствовать не будет.

Комментарии и взгляды Маркуса Перссона не отражают позиции Microsoft и Mojang и не имеют никакого отношения к Minecraft.

из заявления Microsoft

Судя по всему, речь идёт о высказываниях программиста в Твиттере — в частности, он говорил, что не собирается поддерживать идеи трансгендеров и «лучше станет фашистом».

В конце марта из самой Minecraft после обновления вырезали все упоминания и отсылки к её автору, которые встречались в главном меню. Тогда разработчики никак не прокомментировали ситуацию, но, похоже, что это также связано со взглядами Перссона.

На данный момент Minecraft — одна из самых популярных игр в мире. В октябре 2018-го её ежемесячная аудитория достигла 91 миллиона человек.

Маркус Перссон продал свою долю в Mojang в 2014 году. С тех пор он не имел отношения к созданию и развитию «песочницы».

37K37K открытий
454 комментария

А что только твит про трансгенредеров упомянули? Он же ещё верит пиццагейт и Qanon, считает что стоит идея о разнице IQ между расами стоит обсуждения, и очень стесняется сказать "фашизм - плохо".

Не удивительно что его к майнкрафту близко не подпускают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

считает что стоит идея о разнице IQ между расами стоит обсуждения

Также считает Джеймс Уотсон, но кто же будет слушать разных идиотов, да? Может быть пора признать что все действительно разные? Или хотя бы что методика измерения IQ не такая уж универсальная.

Ответить

Выражает свою точку зрения. Что в этом плохого?
Или право на её выражение теперь относится только к "угнетаемым" категориям?

Ответить

Сейчас, когда вся власть мнений и репутации находится в руках СМИ, естественно, что крупные компании дрожат при каждом высказывании, не поддерживаемом громкокричащими группами людей.
Ведь пригласи они его, СМИ не скажут "Создатель Майнкрафт участвовал в празднике и поблагодарил поклонников", а напишут "Фашист, расист и женоненавистник призывал поклонников к нетолерантности на юбилее Майнкрафт".
Медиашлюх уже пора к ногтю прижимать.

Ответить

Любые идеи стоят какого-то обсуждения, это называется "научный метод". Более того, статистически значимые межрасовые различия в IQ существуют и описаны.
Самый значимый труд с описанием этих различий - "The Bell Curve", написанный в 1994, который навёл очень много шуму. После него у левацки настроенных (почти всех) американских акамедиков случился мощный выброс rrrrreeeeeeeee, после чего подобные исследования были признаны некошерными (все и в принципе). Но они есть.

Ответить

идея о разнице IQ между расами стоит обсужденияА почему бы не пообсуждать? Что в этом плохого?

Ответить