Глава Remedy считает, что одиночные игры сильны, как никогда

Теро Виртала рассказал собравшимся на Reboot Develop Blue в прошлом месяце, что, несмотря на озабоченность инвесторов и издателей, высокобюджетные однопользовател…

3K3K открытий

Массовая попсовость игр и вымирание целых жанров - это факт. Когда в последний раз вы играли в дорогую трехмерную RPG вроде Dragon Age Origins? Иммерсив-симам также в 2017 году был нанесен тяжелейший удар (смехотворные продажи Dishonored 2, Prey, Deus Ex). Больше от данных студий иммерсив-симов не будет.

Есть две причины, которых многие не замечают. Это технологии - интернет и графон. Школота дорвалась до быстрого дешевого интернета, и ищет она в играх не погружения и многослойных механик, а ищет она социального взаимодействия в мультиплеере.

А графон, в свою очередь, в разы увеличил стоимость разработки игр, вследствие чего мы повально наблюдаем игры-сервисы и лутбоксы, желание издателя угодить массовой аудитории и его нежелание рисковать деньгами в оригинальных проектах.

С выходом ps5 ситуация еще более усугубится, и интересные одиночные игры будут почти полностью вытеснены в сферу инди. Это неизбежно, мне кажется.

Ответить

я бы спокойно согласился с таким положением дел, но печаль в том, что современное инди(если мы говорим о массовых жанрах типа экшенов) не дотягивает по уровню презентейшена не то что до пастгена, но иногда и до игр нулевых годов.
Если б сейчас выходили игры с презентацией уровня анчика 2, геов 2 - все было бы вообще идеально и плевать на устаревшую графику.

Ответить

Deus Ex, Prey нормально продались для своего жанра. Но почему-то все ждали от них продаж на уровне Колды.

Ответить

С выходом ps5 ситуация еще более усугубится, и интересные одиночные игры будут почти полностью вытеснены в сферу индиВот тут спорно, потому что с ростом мощностей процесс разработки по идее должен упрощаться. Тот же рейтресинг, про который все так любят писать "очередная ненужная маркетинговая технология" в будущем упростит работу с освещением. Конечно, сейчас будет переходный момент и разработчикам придётся поддерживать сразу две модели освещения, но это скорее всего временно

Ответить

в дорогую трехмерную RPG вроде Dragon Age Origins?Divinity Original Sin 2?
Pathfinder Kingmaker?
Tyranny?

Ответить