Как Epic Games «любит» PC Gaming и пытается его «спасти»

PC Gaming ведь всегда был о выборе, верно? -Ванька

Совсем недавно были новости от разработчиков Rust - они приостанавливают поддержку Linux версии из-за того, что некоторые библиотеки, которые они используют, не поддерживают Linux.

Все в Linux сообществе Rust были удивлены этим заявлением, ведь Rust и так работает под Linux, не без проблем, но все эти проблемы исправляются со временем и все в сообществе понимают, что нужно искать обходы ну или просто ждать фикса. Всё как на винде, просто проблемы исправляются немного медленнее. В основном проблемы лежат в самом движке Unity, но всё же, эти проблемы решают.

Буквально несколько часов назад Garry Newman написал, что это за библиотеки, которые они используют, не поддерживают Linux. И оказывается, что это это античит EAC!

Но подождите! Ведь есть сотни натвиных игр для linux с античитом EAC! Перечислю некоторые, которые я знаю сам:

4. Insurgency Sandstorm - разработчики занимались портированием игры на Linux, но теперь неизвестно, что будет с Linux портом.

Epic Games купили kamu [разработчиков EAC] в октябре 2018 года.

Не прошло и года, как Epic выбросили поддержку Linux, хотя она была у EAC уже очень много лет. Передаю большое спасибо от лица всего Desktop GNU/Linux эпикам.

Патриот Microsoft убивает PC Gaming на Linux. Ничего неожиданного.

Установка Linux это как переезд в Канаду из-за неприязни к США. Нет, мы будем биться за свободу там, где мы сейчас.

Судьба поддержки Proton'а EAC'ом неизвестна.

Источник:

Дополнено и переработано: Ванька

17K17K открытий
561 комментарий

Удивляюсь людям, заявляющим, мол, Линукс не для игр.
Отлично, давайте окончательно монополизируем Винду
И вообще, Линуксом только программисты пользуются и она не для людей
А может и вовсе перестанем писать под Линукс, все равно на ней только банкоматы работают
Я к тому, что не должно быть такого, когда только одна ОС на рынке годится для гейминга
И до сей поры игровая сторона Линукса медленно, но верно развивалась. До сей поры..

Ответить

под Линукс, все равно на ней только банкоматы работают Ну, вообще-то, большая часть банкоматов, как минимум в России, на XP работают (:

Ответить

Монополия конечно говно, но поддерживать жизнь в трупе это силы на воздух. Если бы жто было нужно, то к 2019 это бы уже сделали, но этого нет, а значит гейминг на линуксе особо то и не сдался никому.

Ответить

Это бизнес. Если на линуксе работает 1% домашних систем, а для портирования нужно потратить 5% денег на разработку, под линукс выпускать невыгодно. Жаль, но что поделать?

Что еще смешнее, Иван, скоро игры (возможно) будут выходить не под линукс или винду, или маки, а под хром и его производные, и тогда смысла в ваших словах вообще не будет.

А так да, Линукс не для игр. Его мало.

Ответить

Габен не зря начал юзать Wine как прослойку для работы Windows-игр в Linux (Маки дропнул, потому что программистов в Valve похоже мало и Proton по сути набор сторонних разработок, допиленных до возможности их бесшовного использования со Steam-клиентом). Под Linux просто не хотят писать. Но
давайте окончательно монополизируем ВиндуИгры - далеко не единственная цель использования компьютера. Linux хорошая инструментальная система, из нее помимо всего прочего выходит отличная "рабочая станция разработчика", она хорошо подходит для встраивания и неплохо для серверного сегмента. Так что до монополизации рынка Windows очень далеко. Другое дело что Linux плохо подходит разработчикам игр, в виду неоднородности графического стека и определенных сложностей написания кода под "чистый Linux". Обидно, но давайте смотреть правде в глаза (к примеру мажорный апдейт Blender-а показал что часть графических драйверов преимущественно AMD реализованы из рук вон плохо. Потому Blender не поддерживает граф.чипы AMD младше 7000-й серии). Подозретваю что разработчики игр просто не хотят связываться со всем этим и не ухудшать и без того неоч UX использования их творений

Ответить

Ну вот смотрите как я вижу ситуацию, есть пк для работы и телефон для позвонить, вы же не пишите свою ОС для телефона, линуксоиды тоже пользуется андроид и айос. Так в чем проблема для игр пользоваться консолью или виндой? Я вот работаю 8-12 часов на пк в винде и играю на пс4 в игры и не вижу никакой проблемы. Почему только линкусоиды создают из этого проблему? Если вы такие крутые кодеры поставьте себе 2 ОС одну для работы другую для игр, для крутых парней что то такое придумать я думаю не проблема.

Зачем продвигать рабочий инструмент в играх? Это как какой нибудь плотник начнет продвигать стамеску как скальпель докторам. Типа стамеска заипись инстурмент ей тоже можно органы обрезать. А сиськи бабам можно деревянные делать. Можно конечно только зачем?

Ответить

Самое забавное, что люди которые говорят "Хорошо что появился EGS, он станет конкурентом монополии стима" начинают переобуваться когда идет речь о конкуренции Windows - Linux в контексте того что Valve поддерживает линукс, а EGS судя по все кладет болт. Типа ну этот линукс, там три калеки играют, нахер он нужен.

Ответить