Совет Федерации РФ разработал законопроект о возрастной маркировке игр

Поправки подготовили «в связи со случаями совершенных несовершеннолетними публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов».

По словам Людмилы Боковой, одного из авторов законопроекта, он распространит на игры действие федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В результате на всех играх должны появиться отметки о возрастных ограничениях — сейчас, согласно сенатору, они есть только «на дисках, материальных носителях».

Речь идёт о маркировке, которая в обязательном порядке будет стоять на компьютерных играх, в соответствии с законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Нормы закона распространятся на игры.

Людмила Бокова, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству

Людмила Бокова также подчеркнула, что законопроект о возрастной маркировке игр «подготовлен в связи со случаями совершенных несовершеннолетними публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, в ходе которых погибли дети и взрослые».

Сенатор вдобавок отметила, что дети «должны быть защищены от демонстрации актов насилия, содержащихся в компьютерных играх».

В соответствии с действующими нормами закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», жестокость и насилие разрешено показывать несовершеннолетним в зависимости от следующих возрастных границ.

  • от шести лет — кратковременные и ненатуралистические изображение или описание антиобщественных действий. Смерть должна изображаться ненасильственно и не должна вызывать у детей страх, ужас или панику.
  • от двенадцати лет — эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия. При этом должно выражаться сострадание к жертве и осуждение насилия и жестокости.
  • от шестнадцати лет — изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия). Лишение жизни или нанесение увечий должны показываться ненатуралистично, а к насилию и жестокости должно выражаться осуждение.

В случае принятия поправок, предложенных Советом Федерации, власти, вероятно, могут обязать маркировать видеоигры отметками о возрастных ограничениях на всех цифровых площадках.

Ранее об этом законопроекте также сообщила сенатор Елена Мизулина. По её словам, при работе над документом представители Совета Федерации столкнулись с проблемой — они не знали, как правильно назвать в законодательстве жестокие игры.

5.8K5.8K открытий
85 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не бой с мельницами, а новые рабочие места и развитие бизнеса в РФ. Теперь будут сотни канторок, которые "за небольшое вознаграждение" сделают из вашей 18+ игры про кисок - 6+ игру про котят...

Ответить

от шести лет от двенадцати лет от шестнадцати летА где дальше? Они же не хотят сказать что более жестокие игры или игры которые не выражают осуждение по смерти не нужны?

Ответить

Месть боксера: я избил проститутку, но осуждаю себя за это

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А зачем они нужны?

Ответить

Кто-нибудь, скажите им, что такие маркировки уже есть.
PEGI и ESRB

Ответить