RAWG запустил систему рекомендаций на основе нейросети

Она самостоятельно отбирает похожие игры на основе контента.

RAWG запустил систему рекомендаций на основе нейросети

Сервис RAWG запустил на своей базе нейросеть, которая самостоятельно определяет похожие игры и создаёт рекомендации на этой основе. Алгоритм анализирует игры сразу же после того, как они попадают в базу данных RAWG. Таким образом, как отмечают в компании, рекомендации нейросети оказываются более точными, чем те, что основаны на тегах и категориях, выбранных игроками или редакторами.

Мы наблюдали, как люди ищут игры, и заметили, что один из самых частых сценариев — это найти «игры, похожие на X». Мы создали нейросеть, которая делает именно это. Она анализирует игровой контент вместе с метаданными и эвристическими алгоритмами, чтобы понять визуальный стиль и геймплей игры. Дальше нейросеть матчит её с другими похожими играми на всех платформах, где вы играете, и выдаёт вам результат.

Машинное обучение заставляет рекомендации работать по-другому, результаты совсем не похожи на алгоритмы на основе метаданных или коллаборативной фильтрации. Например, если вам понравилась Super Mario Galaxy, то вы, возможно, будете искать другие яркие весёлые игры, а не просто 3D-платформеры.

Гаджи Махтиев, основатель RAWG

Рекомендации, сформированные нейросетью, можно увидеть, нажав кнопку «Show more like this» на странице любой игры. В разговоре с DTF сооснователь RAWG и директор по продукту Алексей Горностаев рассказал, что алгоритм анализирует внутриигровой контент и пользовательские метаданные, накопленные в базе, при составлении списка похожих игр.

Steam не понимает, что именно происходит в игре и как она выглядит — точнее понимает, но лишь отчасти, что отметили пользователи. Нейросеть же может смотреть на сотни тысяч игр разом и классифицировать все их без участия человека. Наконец, рекомендации на Steam есть только для игр, которые присутствуют в Steam. Например, я хочу найти игру, похожую на Doom, но для своего Samsung Galaxy. Ну и куда мне идти? А RAWG покажет мне Dead Effect седьмым номером в списке похожих на Doom игр, и она как раз выходили изначально на смартфоны.

Алексей Горностаев, директор по продукту RAWG

При этом, встречаются и погрешности. Например, в списке игр, похожих на Doom (2016) можно увидеть Dark Souls 3.

RAWG запустил систему рекомендаций на основе нейросети

Горностаев объясняет это тем, что система пока принимает во внимание исключительно контент игры, а не геймплей.

Алгоритм пока принимает во внимание именно контент игры. И в этом смысле, кстати, рекомендация Dark Souls 3 — отличная. Потому что и там, и там игрок жестоко сражается со страшными демонами. В будущем мы будем улучшать систему рекомендаций за счёт данных наших пользователей и большего объёма контента, на котором мы будем обучать нейросеть.

Алексей Горностаев, директор по продукту RAWG

Говоря о том, чем рекомендации от нейросети могут быть лучше рекомендаций игроков, директор по продукту RAWG отмечает, что во втором случае тайтл должен получить какое-то количество отзывов, но некоторые игры «не находят своих игроков». Автоматизированный алгоритм, в свою очередь, позволяет включить игру в список даже тогда, когда её никто не запускал.

В будущем RAWG планирует добавить обработку фидбека от пользователей и продолжить обучение нейросети. Таким образом, рекомендации должны стать точнее.

5.3K5.3K открытий
79 комментариев

Немного о настоящем состоянии моей нейросети. Подробнее в реплаях.

Ответить

Вот что уже получается хорошо.

Ответить

А вот что пока не совсем удаётся.

Ответить

Games like AnthemRawg предлагает:
- Destiny - хорошо
- Horizon ZD - чего?
- Dead Space - куда?
- Star Citizen - когда?
- Mass Effect - ну допустим близко
- Borderlands Pre-Sequel - типа тоже про космос? ок.
- Sekiro - а?
- Kingdoms of Amalur: Reckoning - хорошая была игра, вроде, но нет.
- Red Faction: Armageddon - ага
- E.Y.E: Divine Cybermancy - вот это вообще интересно.
- Warhammer 40,000: Space Marine - за Императора.

Короче инновации это конечно хорошо, но пока выглядит так как будто оно на рандом игры собирает.

https://rawg.io/discover/games-like-anthem

Ответить
Комментарий удалён модератором

вообще в идеале, нужно что самому настроивать можно было, что тебе в игре нравится, а так нейросеть походу берут все критерии игры, и если другая подходит зотя бы по одной из них, то "совпадения найдены" *голосом терминатора*
типа в ансем костюмы футуристические... эм ну вот и в дэд спесе тож, хорайзон зиро дон тож зеленая вся и мир большой

Ответить

ну смотри в каждой из этих игр, есть монстры, ну в каком то виде
P.S - Horus Did Nothing Wrong

Ответить