Законопроект о запрете лутбоксов и pay-to-win в видеоиграх для детей внесли на рассмотрение в Сенат США

Пока что определение «игры для детей» в нём достаточно широкое.

Джош Хоули, сенатор-республиканец от штата Миссури, представил полный текст своего законопроекта, о котором говорил ещё в начале мая.

В потенциальном законе предлагают сделать нелегальным распространение видеоигр с лутбоксами и влияющими на геймплей микротранзакциями, если они ориентированы на детскую аудиторию.

Игровым компаниям-нарушителям будут грозить штрафы, размер которых отдельно определят в суде.

Рассматривать законопроект начнут в Сенате в ближайшее время, однако он уже получил поддержку со стороны некоторых членов республиканской и демократической партий.

В документе подробно описываются термины «лутбокс» и «pay-to-win микротранзакция». Причём ко второму отнесли любые внутриигровые покупки во многопользовательских и одиночных играх, облегчающие прохождение, дающие преимущество перед другими, и помогающими получить некие награды. Среди исключений — аддоны, «косметика» и дополнительные игровые режимы.

Но определение «игры, ориентированные на детскую аудиторию» в законопроекте достаточно широкое. Принадлежность к нему будут определять в том числе по визуальному стилю, тематике, музыке и даже возрасту персонажей.

Возрастные рейтинги в разделе ни разу не упоминают, однако будут учитывать точные данные об игроках, которые могут собирать издатели или разработчики.

Пока что неизвестно, поддержат ли в Сенате законопроект Хоули. Документ должен пройти несколько слушаний и набрать большое число голосов.

Ранее автор законопроекта упоминал, что судит о проблеме лишь с чужих слов и сам не знаком с видеоиграми. Однако он заявил, что любые попытки манипулировать детьми необходимо пресекать, и сравнил механики лутбоксов с казино.

6.2K6.2K открытий