Что популярно в Азии: обзор игровых рынков Японии, Южной Кореи и Китая
Что популярно в Азии: обзор игровых рынков Японии, Южной Кореи и Китая
55 показов
38K38K открытий

Про Японию очень интересно, многого не знал. Спасибо!

Ответить

Было бы интересно почитать и о таких же подробных цифрах на российском рынке. Какой реальный уровень пиратства? Сколько какие игры приносят? Играет ли старшее поколение? И прочее.

Ответить

Объем рынка и его текущую оценку сделать будет несложно, возраст игроков — пока не знаю, есть ли углубленное исследование. То, что есть на руках — смотрит до 20 укрупненно и от 20 и до бесконечности (категория Adults).
Проблемно будет оценить уровень пиратства — я пока еще не встречал подобных исследований. В любом случае, они будут скорее всего очень обобщенные и оценочные.
Можно попробовать оценить пиратства по продажам игр с денуво и сравнительным продажам игр без денуво (те, которые сразу ломают против тех, которые ломают некоторое время) за период действия защиты, но пока я к такому не готов еще морально)

Ответить

Согласен. Но больше интересно взглянуть на популярность конкретных игр в РФ и странах СНГ. Пиратство это уже дело десятое)
А по теме, смотрю Lineage 2 везде опустился. Оно и понятно с таким дебильным подходом NCSoft удивительно что вообще еще игра присутствует в рейтинге.

Ответить

Как же вы радуете своими статьями! Луч света в российском игрожуре.

Ответить

1-4. Отличная статья, спасибо!

Ответить

Ты кому-то проиграл четыре раза?

Ответить

" из 11 миллионов совокупных продаж StarCraft 2 на 2009 год, 5,5 миллиона продали в Корее." Но он же вышел в 2010.

Ответить

Прошу прощения, это продажи первого StarCraft, описка.

Ответить

Хороший, подробный анализ, очень интересно было читать, спасибо за статью!

Ответить

Спасибо за отличный материал!

Ответить

Спасибо, отличная статья.
Fun fact: в Японии очень распространена наружная реклама мобильных игр

Идея для следующего подобного материала: исследование рынков в Юго-Восточной Азии. Денег там, конечно, меньше, но тот же Infestation или Dota2 поднимают. Про Таиланд, Вьетнам, Малайзию, Филиппины, Индонезию и тп.

Ответить

Про Китай с его миллиардным населением, конечно, мощно. Я бы еще про Индию почитал, где также высокая численность населения + менее жесткие законы, чем в Китае + английский язык.

Ответить

в Индии пока все плохо,, при большом количестве установок и быстром росте этого показателя. Количество денег, которое тратят индийцы в играх очень низкое. Примерно на уровне Украины, Беларуси.

Ответить