Создатели консоли Playdate поссорились с организаторами одноимённого некоммерческого игрового мероприятия

Разработчики из Panic попросили команду ивента сменить своё название, а те посчитали обращение высокомерным.

Создатели консоли Playdate поссорились с организаторами одноимённого некоммерческого игрового мероприятия

В конце мая компания Panic, издававшая Firewatch, анонсировала свою портативную консоль Playdate, на которую предустановлено 12 «странных, длинных, коротких и даже экспериментальных игр».

Сразу после этого организаторы некоммерческого локального мероприятия Playdate Pop Up (ранее просто Playdate) рассказали в своём блоге, что Panic обратились к ним год назад с письмом, в котором попросили их сменить название мероприятия, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы.

Организаторы объяснили, что их мероприятие существует уже несколько лет и ориентировано на ту же аудиторию, в которую метят создатели консоли, то есть игроков, заинтересованных в необычных инди-проектах.

Один из организаторов мероприятия Натали Лоухед раскритиковала письмо, полученное в 2018 году от соучредителя Panic Кейбла Сассера, отметив то, как «высокомерно» оно было написано.

Мы получили письмо от Panic, в котором буквально говорилось, что мы не можем использовать своё название, поскольку будет очень жаль, если кто-то спутает его с тем, что делает компания. Это звучало очень высокомерно и лишь вызвало у меня реакцию: «Вот это подлый ход».

Натали Лоухед, организатор Playdate Pop Up

Позже, как отметила Лоухед, Panic снова связалась с организаторами мероприятия и заявила, что владеет правами на слово Playdate. Однако быстрый поиск в Google показал, что с таким же названием уже давно есть и другие мероприятия, и к ним у авторов консоли претензий не было.

По словам Натали Лоухед, Playdate как ивент не приносит никаких денег, а его организаторы даже теряют их, поддерживая ежегодное мероприятие.

Мы не можем сражаться. Panic при желании может запросто засудить нас к чертям. Если бы это было в моих силах, я бы сопротивлялась, даже если бы это означало наше уничтожение, потому что мне надоело. IT-сфера жестока к тем, кто отличается от неё, и известна вытеснением тех, кто закладывает основу, чтобы просто делать деньги и «владеть» тем, благодаря чему она функционирует.

Натали Лоухед, организатор Playdate Pop Up

На блог Натали Лоухед в Твиттере ответил соучредитель Panic Кейбл Сассер, опубликовав скриншот своего изначального письма и пояснив, что его компания не имеет претензий к названию ивента.

Я всегда лишь хотел сделать так, чтобы наши Playdate мирно сосуществовали. Я беспокоился, что наша затмит вашу, и это звучало высокомерно, извините. Мне показалось, что ваша идея добавить Pop Up к названию была отличная, но мы не против, чтобы вы использовали название Playdate. Пожалуйста, оставьте его.

Судя по скриншоту письма, Кейбл Сассер не выдвигал никаких требований и не грозил судом. Однако соучредитель Panic в то же время даже не предложил организаторам ивента альтернативных вариантов, по сути уговаривая их сменить название и отказываясь что-то менять на своей стороне.

Позже в своём твиттере Сассер также пояснил, что Panic всё же не смогла бы засудить организаторов мероприятия, даже если бы хотела.

Мы хотели, чтобы и то и другое сосуществовало. Мы не хотели принуждать их к чему-либо. У нас есть торговая марка, но только для портативных игровых устройств, так что мы не смогли бы заставить их изменить что-то, даже если бы захотели. Мы лишь побеспокоились, что затмим их работу.

Большинство игроков всё же поддержало организаторов мероприятия, и некоторые даже открыто отказались покупать консоль.

Ответ на публикацию @alienmelon
undefined
Разочаровывает, хоть и не удивляет, что люди, делающие хорошую и красивую портативную игровую платформу в то же время засранцы, берущие обычное слово, делающие из него торговую марку, и потом угрожающие всем, кто его уже использует.

Не помогло и извинение в самом аккаунте консоли Playdate.

Относительно замечательных Playdate Pop Up: год назад мы написали им письмо, беспокоясь, что наш продукт затмит их, из-за чего их будет сложно отыскать. Однако у нас нет претензий к тому, чтобы они использовали имя Playdate, и мы надеемся, что они оставят его!
Завязывайте с милым пиаром и извинитесь как следует за свои действия. Будьте порядочными.
Всем плевать, лучшим ходом было никогда не писать им, как и этот твит.
Жаль, что вы повели себя как мусор. Я правда хотел купить Playdate.
Собирался купить портативную консоль, но мне противно видеть, как эта компания действует втайне ото всех, и я не собирают поддерживать её продукт. В следующий раз они поди возьмутся за Xbox Playdates. Боже, какой позор.

Сейчас конфликт между Panic и Playdate Pop Up, кажется, улажен, но отношение игроков к создателям консоли явно испортилось, и пока не ясно, как это скажется на дальнейшем продвижении устройства — его собираются выпустить в начале 2020 года за 149 долларов.

5K5K открытий
50 комментариев

А что не так-то?
Письмо абсолютно адекватное же?
Не понимаю реакцию в твитах.

Ответить

Согласен, он очень доброжелательно всё написал, даже предложил наработки показать (под nda конечно).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если бы они боялись лишь пересечения в медиа, не очень понятно, зачем упоминать торговую марку, и можно было напрямую сказать, что они не собираются ничего предпринимать.

Ответить

Ребята из Playdate The Object: Ребята, мы переживаем, что из-за нашего имени о вас ничего не будет слышно
Ребята из Playdate The Event: *sound of radio silence*

Через год - интернет говорит о Playdate The Object, никто в мире не знает ничего про Playdate The Event.

Playdate The Event:

Ответить

Мне одному кажется, что всякие "После вашего заявления не буду брать ваш продукт" это просто слова на воздух? Это же реально тупо.

Ответить

Проходили уже

Ответить